Российский инвестиционный форум – 2019

Российский инвестиционный форум - 2019

Делегация Подмосковья, которую возглавляет губернатор Московской области Андрей Воробьев, принимает участие в работе Российского инвестиционного форума «Сочи-2019».

В состав делегации входит министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Основные мероприятия проходят с 14 по 15 февраля в Главном медиацентре Олимпийского парка. Ключевая тема форума – «Национальные проекты: от стратегии к действию». Блок вопросов рассматривался на пленарном заседании «Факторы успеха: идеи, кадры, компетенции» под руководством председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

«Нынешний форум действительно отличается от всех предыдущих. Впервые мы будем говорить о всестороннем преобразовании нашей страны. Причем говорить предельно конкретно. Все, что нам предстоит сделать для улучшения жизни людей, для обеспечения стратегического роста и развития страны в ближайшие шесть лет, сведено в показатели национальных проектов. Именно этим вопросам и посвящен наш форум», – сказал Медведев.

Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Они реализуются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Всего определено 12 направлений стратегического развития: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт».

В настоящее время Московская область участвует в 11 из 12 национальных проектах. В регионе подготовлено 50 программ, которые учитывают специфику Подмосковья в таких сферах, как экономика, образование, здравоохранение, экология, демография. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках проведения заседаний Государственного совета созданы рабочие группы, руководителями которых назначены главы регионов. Воробьев возглавляет направление «Коммуникации, связь, цифровая экономика».

В ходе форума состоялась панельная сессия «Цифровая трансформация и качество жизни. Взгляд из регионов», модератором которой выступил президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

Воробьев рассказал об опыте Московской области в сфере цифровизации системы управления регионом. С этой целью реализуется программа «Цифровое Подмосковье».

«Я бы хотел сформулировать для чего нужна цифровизация. Первое – экономить деньги, второе – время, и третье – цифровизация в государственных и муниципальных услугах истребляет коррупцию. Любое избыточное присутствие чиновника, отсутствие четкого алгоритма действий ведет к волоките и разного рода проблемам. Наша задача в регионе – внимательно оцифровывать услуги, делать так, чтобы они были абсолютно понятны и удобны каждому жителю. Для того, чтобы это работало, должна быть IT-платформа. У нас это «Добродел». Он помогает решать огромное количество вопросов и задач», – сказал губернатор.

На портале «Добродел» жители могут не только сообщать о проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, но и вносить свои предложения, при этом запрос автоматически направляется в профильное ведомство Московской области. Пользователь может проследить весь путь своего обращения, нормативный срок решения вопроса – восемь дней.

Для владельцев цифровых устройств на платформах Android и IOS доступно мобильное приложение, которое предоставляет необходимый функционал для работы с порталом. В настоящее время в системе «Добродел» зарегистрирован каждый десятый житель Подмосковья. Всем предоставляется возможность принять участие в общественных обсуждениях региональных программ ремонта и реконструкции дорог, подъездов многоквартирных жилых домов, благоустройства дворов, общественных пространств.

«На портале «Добродел» каждую неделю прибавляется по 15-16 тысяч человек. В 2018 году количество регистраций было пять-семь тысяч в неделю. К концу первого полугодия ожидается около миллиона активных участников. Такой рост обусловлен тем, что система работает, она позволяет нам оперативно решать самые острые проблемы, которые волнуют человека», – сказал Воробьев.

На форуме открыт стенд «Цифровое Подмосковье», представляющий проект «Центр управления регионом». В частности, отображаются передовые технологические решения и сервисы в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ, оказания социальной помощи, предоставления государственных и муниципальных услуг.

Президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Греф отметил, что Московская область является одним из лидеров в стране по темпам цифровизации.

На площадке форума прошёл ряд деловых встреч с инвесторами, заинтересованными в реализации своих проектов на территории Московской области. Во встречах принял участие глава Минсельхозпрода Подмосковья Андрей Разин.

По итогам встреч Воробьев подписал соглашения о намерениях сотрудничества с руководством компаний. Ряд из них касается сельского хозяйства и продовольствия.

Булочно-кондитерский комбинат «Коломенский» в 2019-2020 годах инвестирует в строительство нового современного хлебобулочного и кондитерского производства в Подмосковье более четырех миллиардов рублей. Предприятие входит в число ведущих хлебопекарных компаний России, в сегменте вафельных тортов занимает первое место на отечественном рынке. Завод построят в Подольске, открытие запланировано на второй квартал 2020 года, будет создано 1,4 тысячи рабочих мест.

В сфере сельского хозяйства заключено три инвестиционных соглашения.

Озерецкий молочный комбинат построит корпус по производству цельномолочной продукции и сыра в Дмитрове. В проект инвестируется более 3,3 миллиарда рублей, будет создано 400 рабочих мест. В этом же муниципалитете планируется строительство цеха по производству сыра твердых сортов мощностью до 200 тонн в месяц.

Соответствующее соглашение подписано с Дмитровским молочным заводом, где появится 70 новых рабочих мест.

В Воскресенском районе компания «ТК Подмосковье» в 2020-2022 годах откроет тепличный комплекс по производству овощных культур. В проект инвестируют более 10 миллиардов рублей, создадут 537 рабочих мест.

При подписании присутствовал Андрей Разин.

Кроме того, заключено соглашение о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», направленное на создание благоприятных условий для бизнеса в регионе.

«Инвесторы порадовали, мы на 20-25 миллиардов подписали соглашения. Это неплохой результат – три, четыре-пять тысяч рабочих мест будет создано дополнительно. В этой части мы продолжаем работать – в индустриальные парки и в особые экономические зоны привлекаем наших и зарубежных инвесторов. Что касается нашего позиционирования здесь – это цифровая экономика. Наша задача – дальше показывать свои достижения. Более 100 продуктов в Московской области уже оцифровано, они дают результат, экономят деньги, время. Они удобны для людей и, самое главное, исключают коррупцию», – сказал Воробьев.

Российский инвестиционный форум - 2019

Российский инвестиционный форум - 2019

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*