3000 информационных щитов будут охранять заповедные земли Подмосковья

Началась установка аншлагов вдоль точных границ особо охраняемых природных территорий Подмосковья. Первые 40 информационных щитов будут установлены у озера Круглое, которое является частью памятника природы «Озера Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение» в Дмитровском районе.

3000 информационных щитов будут охранять заповедные земли Подмосковья

 «На аншлагах размешена информация о точных границах и карта заказника, указаны запрещённые виды деятельности на заповедной территории, а также информация об административной ответственности и телефоны надзорных органов, рассказал министр экологии и природопользования Александр Коган. —  Всего в 2017 году будет установлено 2950 на всех ООПТ Московской области». В границах ООПТ  запрещено любое строительство, прокладка объектов инфраструктуры, разведение костров.

Озеро Круглое выбрано не случайно. В районе деревни Рыбаки велась активная застройка с 2008 года, вырубались деревья, причинен ущерб водному объекту и болотному комплексу. В общей сложности 10 га ценных экосистем безвозвратно утрачены. В 2015 году по инициативе местных жителей и Минэкологии с целью сохранения охранной зоны изменена категория заповедной территории с «заказник» на «памятник природы», что предполагает усиление режима охраны. При реорганизации площадь памятника увеличена до 1230 га, охранной зоны до 1192 га, то есть вдвое. Также в ходе надзорных мероприятий зафиксирована установка забора на земельных участках памятника природы. Дмитровский городской суд встал на сторону Минэкологии и теперь нарушители должны полностью ликвидировать ограждение вокруг озера Круглое.

Министр напомнил, что Минэкологии Московской области с 2015 года устанавливает точные границы заповедных территорий и вносит сведения о них в Единый Государственный Реестр Недвижимости, чтобы избежать незаконной застройки. Дело в том, что все заказники были созданы 30-40 лет назад и имели только описательные границы, чем пользовались недобросовестные предприниматели и местные чиновники. Таким образом, заповедные экосистемы подвергались уничтожению. «В ближайшее время Минэкологии закончит эту работу: все 243 особо охраняемые природные территории будут иметь четкие границы», — подытожил Александр Коган.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*