4000 растений высадили на уникальной экоклумбе в Химках

4000 растений высадили на уникальной экоклумбе в Химках

В городском округе Химки, в центре большого микрорайона построена уникальная экотерритория – парк «Подрезково», центральной частью которого стал уникальный цветник. По задумке авторов композиции он должен напоминать жителям природу русского поля. Цветник создает эстетические условия для отдыха и привлекает фауну парка. Для птиц здесь выставлены кормушки и поилки. Сюда уже прилетели шмели и пчёлы.

«Название композиции – «Русское поле». Клумба ромбовидной формы площадью 170 квадратных метров вместила более 4000 растений, которые специально подобраны так, чтобы со временем сохранялась целостность композиции и пропорции», – рассказал глава Химок Дмитрий Волошин. 

Выгодно подчеркивает цветник и само месторасположение – около смотровой площадки, в месте наибольшего скопления людей в парке. Посетители могут наслаждаться ароматом душицы, порадовать свой глаз буйными красками цветущего разнотравья. Здесь растет гвоздика, лилейник, золотарник – всего 15 видов растений.

«У нас этот цветник вызвал восторг! Ты вроде и в городе, а закрываешь глаза, как будто возвращаешься в деревню, к бабушке. Эти ароматы переносят в беззаботное детство и вызывают только приятные эмоции»,- поделилась впечатлениями жительница г.о. Химки Альбина Сазонова.

Рядом с экоклумбой расположена детская площадка, посетители которой могут не только играть, но и наблюдать за насекомыми, садящимися на цветы, и птицами, насыпать для них корм.

Цветник «Русское поле» – классический пример синтеза городской среды и природы. Парк «Подрезково» в целом – образец бережного отношения к природе: аллеи здесь созданы на месте ранее протоптанных дорожек, вдоль них гармонично расположены лавочки, урны, фонари. При этом сохранён вековой лес с многолетними деревьями, кустарниками, разнотравьем. Здесь поют птицы, бегают белки, журчит родник, но теперь это место гораздо комфортнее посещать.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*