Баскетболистки Химок в составе сборной победили на Первенстве мира U19

Завершилось Первенство мира по баскетболу среди девушек до 19 лет. В составе сборной России выступили воспитанницы химкинского училища олимпийского резерва № 3 — Раиса Мусина, Мария Вадеева и Дарья Курильчук. Одержав победы в четвертьфинале и полуфинале, девушки решительно продолжили свое восхождение к первой ступеньке пьедестала. В финальной борьбе против команды США россиянки оказались сильнее – 82:86 в пользу России.

Накануне в Италии завершилось Первенство мира по баскетболу среди девушек до 19 лет. В составе сборной России выступили воспитанницы химкинского училища олимпийского резерва №3 — Раиса Мусина, Мария Вадеева и Дарья Курильчук. В четвертьфинале наши девушки обыграли Австралию. В тяжелейшей борьбе россиянкам удалось одержать победу с минимальным преимуществом – 67:65. Результативную игру продемонстрировала воспитанница УОР  № 3 Мария Вадеева, которая оформила дубль, набрав 28 очков и сделав 14 подборов. В полуфинале наша сборная провела встречу с канадками. Эта игра завершилась с разгромным счетом — 41:65. Лучшей стала Раиса Мусина, также записавшая в свой актив дубль – 22 очка и 16 подборов.

Финал соревнований по традиции был жарким и напряженным. Противостояние Россия — США заставило потрепать нервы обеим командам. Отставая по ходу первой четверти почти на 10 очков, россиянки сумели переломить ход игры — во втором отрезке наши девушки сравняли счет. После большого перерыва команда США вновь рванула вперед, но спасительный бросок из-за дуги Раисы Мусиной вывел Россию в лидеры, также команде помогла еще одна наша воспитанница Мария Вадеева, которая была точна как с игры, так и на штрафных. В завершающей четверти стремление к победе продемонстрировала также Дарья Курильчук. Не сбавляли обороты и Вадеева с Мусиной. Тем не менее плотная борьба сохранялась до финального свистка, который зафиксировал победу в пользу сборной России – 82:86.

По итогу Первенства мира золотые медали завоевала сборная России. Вторую ступень пьедестала заняла сборная США, на третьем месте оказалась Канада, обыгравшая Японию. Самым ценным игроком турнира признали воспитанницу химкинского УОР №3 Марию Вадееву, отметили также яркую игру Раисы Мусиной. Домой девушки вернулись не только с золотыми наградами, но и с личными призами.