Химчанка Кристина Ясинская — обладательница Кубка России по фехтованию

Воспитанница химкинской СШОР по фехтованию Кристина Ясинская выиграла Кубок России-2017. В финале личных соревнований шпажисток 19-летняя химчанка сотворила сенсацию турнира, обыграв спортсменку из Татарстана Анастасию Корнееву — 15:13.

Кубок России по фехтованию в 2017 году проходит в Смоленске с 23 по 30 ноября. Накануне комплект медалей в личных соревнованиях разыграли шпажистки. 19-летняя представительница химкинской школы фехтования Кристина Ясинская в полуфинале турнира вывела из борьбы еще одну химчанку, чемпионку мира 2013 года Татьяну Андрюшину – 15:10.

В финале турнира Ясинкая встречалась с представительницей Татарстана Анастасией Корнеевой. Финальный бой поначалу проходил в равной борьбе. Но затем химкинской фехтовальщице удалось добиться, казалось, решающего преимущества – 12:8. Однако Корнеева сравняла счет – 12:12, 13:13. Но подмосковная шпажистка сумела нанести 14-й укол в конце второго периода, а спустя несколько секунд после начала третьего периода – победный, 15-й.

Таким образом, по итогам личных соревнований в женской шпаге медальная копилка городского округа Химки пополнилась двумя наградами: воспитанница СШОР по фехтованию Кристина Ясинская стала триумфатором Кубка России, а еще одна химчанка Татьяна Андрюшина поднялась на третью ступень пьедестала.

После шести соревновательных дней химкинские фехтовальщики завоевали три золотые и три бронзовые медали. Сегодня на Кубке России стартуют личные соревнования мужчин-шпажистов. Все шансы на успех имеют спортсмены СШОР №1 Химок Алексей Рассолов, Максим Кувшинов, Александр Жещинский и Евгений Евсеев.