Химкинские спортсмены с ПОДА представят Россию на Чемпионате мира по стрельбе из лука

C 9 по 14 апреля впервые в курортном прибрежном городе Алушта в Крыму проходил Чемпионат России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Лучники спортивной школы “Химки” показали отличные результаты, оказавшись в числе лидеров среди 68 участников из 17 регионов страны.

Пресс-служба Администрации г.о. Химки

Всего на соревнованиях были разыграны 15 комплектов медалей в личных и командных соревнованиях, в том числе среди микс-команд (мужчины и женщины). Стрельба проводилась на дистанциях 70 и 50 метров.

В открытой группе блочный лук среди женщин победила Анастасия Джиоева, в категории шейники первое место – у Елены Крутовой. Среди мужчин Константин Донской занял второе место. А в командных соревнованиях категории микс золото досталось паре Ивана Козлова и Анастасии Джиоевой, и Елены Крутовой и Константина Донского.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков прокомментировал победы химчан: «Подмосковные спортсмены показали очень достойное выступление на чемпионате России. В общей сложности они завоевали 10 медалей, из которых 4 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых. Но не менее важно, чем количество медалей, то, что победители в своих дисциплинах прошли отбор для участия в чемпионате мира в голландском городе Херттогенбош, где уже в июне будут определены обладатели путёвок на летнюю Паралимпиаду 2020 в Токио».

Чемпионат России по стрельбе из лука для лиц с ПОДА являлся предпаралимпийским этапом подготовки сборной команды страны для участия в Чемпионате мира в городе Хертогенбош (Нидерланды), где в июне этого года разыграют лицензии на Паралимпиаду. Добавим, что на XVI Паралимпийских играх 2020 года в Токио будет разыграно 9 комплектов медалей по стрельбе из лука.