Представители «Prof. Chess. Club» отличились в высшей лиге первенства

В сочинском поселке Лоо завершились детские первенства России по классическим шахматам в разных возрастных группах. Представители клуба «Prof. Chess Club» из Химок на этих марафонских соревнованиях получили несколько наград.

Так, чемпионом страны среди юношей до 15 лет стал мастер ФИДЕ Дмитрий Цой. Турнирную дистанцию он возглавил на старте. Всю дистанцию соревнований в высшей лиге он прошел без поражений. Финишировал в итоге с 7,5 очками из 9 возможных, титулом чемпиона и прибавкой в профессиональном рейтинге.

Столько же очков среди ребят до 13 лет набрал мастер ФИДЕ Володар Мурзин. Как и Дмитрий, Володар выступил без осечек. Примечательно, что по ходу турнира Мурзин обыграл Алексея Гребнева из Самарской области. Однако в итоговом протоколе отстал от него на пол очка – Гребнев выиграл в восьми других турах, а у Володара были ничьи.

Вице-чемпионом России-2018 среди юниоров до 21 года стал гроссмейстер Алексей Сарана. Он разделил второе-третье места с представителем Санкт-Петербурга Сергеем Лобановым. На тай-брейке Сарана оказался сильней. Он объявлен вице-чемпионом. В актив эти соревнования следует отнести и международному мастеру Александру Тряпишко. В 9 туре он сыграл вничью с Сараной и, в итоге, отстал от него на пол шага.