Сборная Московской области завоевала второе место на чемпионате России по легкой атлетике

19-22 июля в Казани проходил чемпионат России по лёгкой атлетике. В соревнованиях приняли участие порядка 1000 спортсменов из 76 регионов страны. На протяжении четырех дней было разыграно 38 комплектов медалей.

На счету подмосковных легкоатлетов 8 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей в 18 видах программы. Всего Московскую область представляли 34 спортсмена.

Золотые награды на счету Марии Ласицкенев прыжке в высоту, Дениса Лукьяновав метании молота, Тимофея Чалогов беге на 400 метров, Екатерины Старыгинойв метании копья, Дмитрия Тарабинав метании копья, Сергея Дубровскогов беге на 800 метров, Екатерины Иволгинойв беге на 3000 метров с препятствиями, Елизаветы Царевойв метании молота.

Серебряные медали завоевали Алексей Федоровв тройном прыжке, Валерия Храмова в беге на 400 метров с барьерами, Сергей Дубровскийв беге на 1500 метров, Екатерина Ишовав беге на 5000 метров, женская эстафетная команда в беге 4×400 метров в составе Марии ТарабанскойВалерии ХрамовойЮлии Спиридоновойи Алёны Маминой.

Бронзу выиграли Вячеслав Панасенковв метании копья, Никита Андрияновв беге на 400 метров с барьерами, Алексей Бутрановв беге на 800 метров, Елена Седовав беге на 5000 метров, Ирина Колесниченко(Давыдова)в беге на 400 метров с барьерами.

В общекомандном зачете сборная Московской области завоевала 2-е место, набрав 1053 очка. Её опередила только команда Москвы. На третьей позиции – Краснодарский край.

Стоит отметить, что на чемпионате России в 2017 году сборная Московской области также взяла 2-е место, набрав 779 очков и завоевав 19 медалей.

На предстоящий чемпионат Европы, который пройдет с 7 по 12 августа в Берлине, в составе сборной России от Московской области допущены семь спортсменов в нейтральном статусе: Мария Ласицкене(высота), Данил Лысенко(высота), Тимур Моргунов(шест), Алексей Федоров(тройной), Денис Лукьянов(молот), Елизавета Царева(молот), Тимофей Чалый(400 с/б).

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Подмосковные легкоатлеты в очередной раз показали свой высокий уровень мастерства, завоевав второе общекомандное место. Каждый из призеров показал высокий результат и мог бы достойно выступить на чемпионате Европы в августе, но допущены лишь семь человек. Мы очень надеемся на них. Не попавшие туда смогут выступить на IVСпартакиаде молодежи, которая стартует уже 27 июля. Там, в Челябинске, подмосковные легкоатлеты способны выступить также удачно, как и в Казани».