Сборная России заняла третье место в медальном зачете на чемпионате мира по стендовой стрельбе

В Дмитрове завершился чемпионат мира по стендовой стрельбе. В подмосковном стрелковом комплексе «Лисья нора» собралось более 650 участников из 74 стран. В заключительный день соревнований спортсмены разыграли медали в упражнении «скит, смешанные команды», в котором российские стрелки Надежда Коновалова и Николай Теплый одержали уверенную победу.

В квалификации наши соотечественники поразили 97 мишеней из 100. Их соперники, представители США Даня Джо Виззи и Хайден Стюарт показали аналогичный результат. В решающем матче россияне оказались сильнее – Николай и Надежда попали в цель 30 раз, а американцы – 27.

Бронзу завоевали итальянцы Таммаро Кассандро и Катюша Спада, поразившие 96 мишеней в квалификации, 29 в полуфинале и 28 в матче за бронзу.

По итогам соревнований, сборная России заняла третье место в общем медальном зачете. В арсенале нашей команды две золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали. Выиграли медальный зачет стрелки из Италии – у них девять золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали. На втором месте расположилась сборная США. Американская команда завоевала пять золотых, одну серебряную и шесть бронзовых наград.

На чемпионате мира, который, кстати, впервые прошел в Подмосковье, работали спортивные волонтеры. Более ста ребят из Химок, Домодедово, Дмитрова и Ленинского района оказывали помощь спортсменам, болельщикам и организаторам соревнований в режиме «нон-стоп». Президент международной федерации спортивной стрельбы Оленарио Васкес Ранья отметил работу подмосковных волонтеров. По его словам, чемпионат мира прошел на высоком уровне в том числе благодаря подмосковным ребятам, которые на протяжении всего турнира проявляли ответственность и активность.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «В Московской области впервые прошел чемпионат мира по стендовой стрельбе. Безусловно, это одно из крупнейших спортивных событий в Подмосковье. Соревнования прошли на высоком уровне. К их организации были привлечены более 100 спортивных волонтеров, которые были «подкованы» по всем направлениям. Ребята работали с иностранными делегациями, контролировали площадки, решали экстренные «внеплановые» вопросы. С уверенностью можно сказать, что волонтерский корпус отлично справился со своей работой».