Школьники из Подмосковья стали призерами сразу в двух категориях во Всероссийской робототехнической олимпиаде

Юные IT-специалисты из Московской области заняли призовые места сразу в двух категориях Всероссийской робототехнической олимпиады, которая прошла с 20 по 23 июня в Иннополисе. В этом году в ней приняли участие около 550 школьников из 54 регионов России, объединенные в 267 команд. Также в поединке начинающих программистов участвовали гости из Японии и ряда европейских стран.

Пресс-служба Администрации г.о. Химки

Соревнование проходило в 10 категориях. Среди них — «Мобильные интеллектуальные робототехнические системы», «Манипуляционные интеллектуальные робототехнические системы», «Футбол роботов», «Интеллектуальные беспилотные автомобили», «Интеллектуальные автономные необитаемые подводные аппараты», «Интеллектуальные беспилотные летательные аппараты» и другие.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, сборная региона во всероссийских соревнованиях участвует уже в четвертый раз, и каждый год результаты только улучшаются. В олимпиаде 2019 года команда Александра Михненко и Андрея Похомарева заняла первое место в старшей возрастной группе основной категории, а Александр Широковских и Арсений Мочалин из городского округа получили второе призовое место в категории «Интеллектуальные робототехнические системы». Молодые люди из сборной Московской области обучаются в Центре молодежного инновационного творчества «БиномНьютона» городкого округа Химки, который был открыт при финансовой поддержке Правительства региона.

«Раньше это даже трудно было представить, но сейчас ребята, школьники, соревнуются в развертывании беспроводных интеллектуальных систем. В финальном задании им предстояло сделать робота и запрограммировать его для размещения точки доступа на местности для обеспечения максимально возможного покрытия беспроводной сетью. Участники из Московской области в 5 из 6 попыток получили максимальный бал 235 из 235 и выиграли с большим отрывом от соперников», – добавил Вадим Хромов.

В ближайшее время из победителей и призеров в Иннополисе будет сформирована сборная России, которая представит нашу страну на Всемирной олимпиаде роботов (World Robot Olympiad) в венгерском городе Дьёр в ноябре.