Тренер из Химок признан лучшим по версии премии «Живу спортом»

Главный тренер команды по баскетболу 3х3 «Гагарин» (Химки) и сборной России U23 Владимир Агабабьян стал победителем премии «Живу спортом» в номинации «Тренер года». Торжественная церемония вручения наград прошла в Доме Правительства Московской области.

Статуэтки победителям десяти номинаций вручали вице-губернатор Подмосковья Михаил Кузнецов, министр спорта Роман Терюшков, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов и другие известные спортсмены и почетные гости. Награду в номинации «Тренер года» Владимир Агабабьян получил из рук трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Елены Вяльбе, которая является частым гостем на спортивных мероприятиях Химок.

— Очень приятно получить эту награду. Победа на Кубке мира стала исторической. Этот турнир проводился впервые, и мы стали чемпионами, поэтому нас точно запомнят надолго! Я благодарен всем, кто поддерживал нас и болел. Спасибо жюри, которое выбрало меня лучшим тренером! Мы не будем снижать планку — впереди Олимпийские игры в Токио, и мы будем стремиться завоевать право представлять нашу страну там и завоёвывать новые медали мировых первенств, — прокомментировал главный тренер команды «Gagarin» (сборная России U23) Владимир Агабабьян.

Всего было вручено 10 статуэток «Живу спортом». В номинациях «Тренер года», «Спортсмен года», «Сильнее всех», «Тренер по адаптивным видам спорта», «Менеджер центра тестирования ГТО», «За выдающийся вклад в развитие физической культуры и спорта» и другие. Общий призовой фонд премии составил 1,5 млн. рублей.

Команда «Гагарин» (сборная России U23) сформирована в Химках весной этого года. За несколько месяцев спортсмены добились невероятных успехов в баскетболе 3х3, который с недавних пор признан олимпийским видом спорта. Химчане стали чемпионами Кубка России, а также победителями международных турниров: Ghetto Basket Pro Camp, Международный кубок Moscow Open, Faxe Kondi Copenhagen Open, 2-ой и 6-ой туры Лиги Наций. Сенсационной стала победа в Кубке мира U23, где две наших сборных (мужская и женская) показали высококлассный баскетбол, не оставив шансов