В Московской области состоялись международные студенческие инженерные соревнования «Баха Россия – 2018»

Мероприятие поддержано грантом Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи среди вузов, который входит в платформу «Россия – страна возможностей».

В Московской области состоялись международные студенческие инженерные соревнования «Баха Россия – 2018»

Пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

В отборочных турах соревнования приняли участие более 300 российских и иностранных студентов.  В очном туре выступили команды из МАДИ (Москва), СФУ (Красноярск), БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород), БГТУ (Брянск).

Соревнования прошли в нескольких дисциплинах: Baja Russia Statics – соревнования команд в статических дисциплинах «Бизнес-презентация» и «Техническая презентация»; Baja Russia Dynamics – соревнования команд с автомобилями класса Baja в динамических дисциплинах «Разгон», «Маневренность», «Подъем в гору» и «Гонка на выносливость».

«Во всем мире широко известна серия проектов «Формула Студент», для России наиболее актуально сейчас направление внедорожных автомобилей. Мы хотим привлечь максимальное число команд со всей России к инженерному творчеству, а впоследствии и к научной деятельности. Качественное мероприятие было бы невозможно без квалифицированных экспертов отечественной автомобильной отрасли, а также из-за рубежа. Обладая компетенциями, наработанными при проведении международных мероприятий, связанных с автомобилями класса «Формула Студент», мы решили применить их в реализации наиболее доступного для студенчества России соревнования «Баха Россия», – отметила директор Центра инженерного образования МАДИ Лариса Феофанова.

По итогам первого дня в дисциплинах «Бизнес-презентация» и «Техническая презентация» выиграла команда Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова. Во второй день соревнований автомобили проходили техническую проверку на безопасность. Третий день соревнований начался с дисциплины «Ускорение», победителем которой стала команда Брянского государственного технического университета, она преодолела дистанцию в 50 метров скользкой заснеженной трассы за 7,361 секунды.

«Всего на постройку вместе с проектированием, сборкой и доработкой первой версии болида мы потратили почти 1,5 года. За это время было приобретено много знаний в машиностроении», – поделился Артем Ященко, капитан команды BSTU Racing Team из Брянска.

Следующими испытаниями стали дисциплины «Подъем в гору» и «Манёвренность», победителем в обеих стала команда из Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета.

В завершающий день соревнований командам предстояла двухчасовая дисциплина «Гонка на выносливость». По итогам дисциплины победу одержала команда Сибирского федерального университета, которая также стала победителем в общем зачете.

«Я с детства болею автомобилями и очень рад, что университет предоставил мне возможность поучаствовать в проекте международного уровня. Очень приятно пообщаться и получить опыт у других молодых людей, показать способности не только своего автомобиля, но и способности своей команды», –рассказал Семён Ахремов из Красноярска, пилот и инженер-механик команды SibFU Engineering.

Организатором соревнований является Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. Мероприятие проводилось при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Ассоциации автомобильных инженеров России (ААИ), а также международных компаний Briggs & Stratton (двигатели и техника) и Motul (смазочные материалы).

Пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*