Володар и Агата Мурзины блеснули на шахматных турнирах в Румынии

Завершился международный фестиваль FISCA 2017, проходивший в Румынии. Юным шахматистам из Химок – Володару и Агате Мурзиным он принес сразу несколько наград. В общей сложности у Мурзиных 2 «золота», 3 «серебра» и 3 «бронзы». Такого количества трофеев из одной поездки воспитанники Prof.ChessClub еще не привозили.

На завершившемся в Румынии международном турнире по шахматам воспитанники химкинского клуба Prof.ChessClub Володар и Агата Мурзины завоевали в общей сложности восемь медалей разного достоинства. Всего в соревнованиях участвовали 600 человек, и никому из них не удалось увезти с турнира такое количество наград.

Володар играл в самом сильном турнире D и занял первое место среди юниоров до 21 года, Агата играла в турнире с литерой С, где тоже были возрастные категории. В общем зачете турнира с участниками до 14 лет она стала второй — обойти ее смог только юноша, кандидат в мастера, который старше на два года. Агате дали высший приз — в категории до 12 лет.  Кроме того, Агата прибавила 126 пунктов рейтинга.

Почти каждый день организаторы устраивали интересные блиц-турниры. Сначала Володар с Агатой стали участниками необычного тематического турнира: первые пять партий – Фишера, четыре с установленной позиции (Грюнфельда, Найдорфа и два раза Индианку). Володар стал третьим в общем зачете, уступив первые два места международным мастерам. А Агата заняла второе место в женской категории. Затем прошел невероятно эмоциональный турнир по шведским шахматах. Володар с Агатой стали бронзовыми призерами. Но не место главное — было очень приятно наблюдать, как Володар и Агата работали в паре.

В следующем турнире Агата взяла 7 из 9 возможных очков, а Володар разделил первое-второе места с международным мастером. А в супертурнире команда Мурзиных стала серебряными призерами.