БК «Химки» — серебряные призёры Единой Лиги ВТБ

В ситуацию, когда нужно отыгрываться, уступая в серии 0-2, наша команда уже попадала, причем совсем недавно. Это было в полуфинале Единой Лиги ВТБ против «Зенита». Потерпев два поражения в гостях, химчане «взяли» оба матча дома и дожали соперника на выезде. На этот раз желто-синим противостоял чемпион турнира, московский ЦСКА. Две встречи в Москве уверенно выиграли армейцы, поэтому любой следующий матч мог стать для химчан последним.

На этот раз обе команды сменили цвета: «Химки» сыграли в синем (в котором, кстати, в этом плей-офф еще не проигрывали), ЦСКА вышел в белом. С первых минут на площадку вышли Швед, Хаммел, Моня, Бунгу-Коло и Роулэнд, Тодорович по-прежнему травмирован. Гости начали активнее и результативнее, они быстро повели «0-9», тогда как химчане смазали все пять атак. Иванович тут же взял тайм-аут, после которого произвел ряд замен. Первое попадание пришлось практически на середину четверти, когда Роулэнд сделал «энд уан». ЦСКА продолжал играть в режиме убийцы и довел преимущество до «+16». Второй минутный перерыв химчан! Швед включил максимальные обороты и набрал пять очков подряд, что вызвало ответный тайм-аут Итудиса. Противоядия против Де Коло и компании желто-синие по-прежнему не могли найти, армейцы играли организованно и мощно. Первая десятиминутка не получилась совсем – 12-34.

Стратегический задел красно-синими был сделан, но химчане не сдавались. Иванович пробовал разные сочетания игроков, пока не остановился на легкой пятерке с Зайцевым и Роулэндом в задней линии. На этом отрезке они стали главными снайперами нашей команды. Третий фол Соколова стал проблемой, и его пришлось поменять на Моню. Гости оберегали комфортную разницу в 18-20 очков, и играли по счету. Моня забил сверхдальнюю «треху», но Де Коло было не остановить. Благодаря ему, армейцы довели свое преимущество до «+25». Роулэнд забил «треху» в раннем нападении, и Итудис взял минуту. 34-56 – после первой половины.

В начале третьей четверти Швед в одиночку отыграл шесть очков, но разница по-прежнему была слишком большой. К тому же армейцы реализовывали свои атаки. Химчане порадовали болельщиков несколькими красивыми моментами, но найти свою игру так и не могли. Времени для полноценного камбэка было предостаточно, но открытые мячи желто-синие не всегда попадали. Максимум, на что хватило хозяев – сократить отставание до «-19».

Последняя десятиминутка превратилась в формальность. Отыграть 27 очков у ЦСКА за десять минут практически нереально. Оба наставника предоставили больше игрового времени резервистам. Ситуация не изменилась. Химчане бились до последнего, но противопоставить армейцам ничего не смогли. Сезон 2016/2017 завершен. Несмотря на поражение, мы завоевали серебряные медали Единой Лиги ВТБ, серебряные медали чемпионата России и – главное – получили путевку в Евролигу!

Самые результативные: Швед (17 + 4 передачи), Соколов (13 + 7 подборов + 12 фолов на нем), Роулэнд (13 + 7 передач).