«Химки» обыграли «Реал» — 86:80

Химчане прибыли в Мадрид во вторник поздним вечером по испанскому времени и далеко за полночь по Москве. Состав изменений не претерпел: мы все еще ждем возвращения в строй Тайлера Ханикатта, также дома остался Дмитрий Соколов.

Задачка у нас непростая. После непобедимого «Олимпиакоса» в гостях нас ждет другой лидер сезона – «Реал». Мадридцы, несмотря на сложности с «ростером» (о них подробнее в превью к матчу), выдали шикарный старт сезона – 4 из 4 побед в Евролиге. И своих ребят похвалим, химчане с армейцами делят третью строчку в таблице. Отметим и особое противостояние матча – самые яркие игроки Европы встретятся лицом к лицу – Алексей Швед против словенского вундеркинда Луки Дончича.

Матч начинают Швед, Дженкинс, Андерсон, Гилл и Томас. Старт получается результативным, каждая атака приносит командам очки. Показали сходу свои умения и Дончич со Шведом. Подмосковная команда быстрее освоилась в защите, и как результат вышла вперед (7-13). Но «Реал» вскоре продемонстрировал, как умеет обороняться, да так, что за 24 секунды у желто-синих до броска дело даже не дошло. Середина четверти, а в «ВиЦинк центре» боевая ничья (15-15). Малькольм Томас вновь выводит вперед желто-синих. Брошенный в бой для укрепления защитных построений Робинсон бьется нещадно, но с двумя фолами садится на скамейку. Хорошо выглядит Андерсон, Джеймс быстр и точен. После первой четверти небольшое преимущество у химчан (23-25).

А вот на старте второй четверти желто-синим удается совершить рывок. Трехочовые Андерсона и Марковича и два очка Вяльцева — счет становится 26-33. И вот уже «Реал» занервничал. Наш тренерский штаб призывает своих баскетболистов в «игру нервов» не влезать. Химчане вошли во вкус и все больше бросают издали. Марковичу в борьбе сегодня много достается, с кровоточащим пальцем и двумя очками в копилке команды Стефан уступает место на площадке Зайцеву. Швед увеличивает преимущество до 12 очков (28-40). Но пока рано радоваться. Мяч в руках Луки Дончича, который своей сумасшедшей техникой завораживает всех. Вундеркинд набирает пять очков подряд, и нет у нас уже уверенного лидерства. Первая половина завершается при счете 39-45.

Приятно видеть болельщиков БК «Химки» на матче, среди них и любимый всеми в Подмосковье Марко Попович. После точного трехочкового Рэндольфа «Реал» взбодрился и вскоре и вперед вышел (48-47). Огорчил и четвертый фол Андерсона. Тайм-аут Барцокаса переворачивает ситуацию. Моментальный рывок 0-9 в исполнении химчан. А как Дженкинс красиво «обокрал» Дончича… Преимущество в девять очков не успокаивает нашего тренера — Барцокас получает технический фол. «Реал» использует возможность и сокращает отставание, но трехочковый Шведа немного снижает накал страстей (59-66).

Впереди сумасшедшая четвертая четверть. Перехваты, потери и высокие скорости. Химчане за первые три минуты набрали только два очка, «Реал» успел выйти вперед, но снова выручил Швед. После четырех очков нашего лидера Андерсон и Томас помогли увеличить преимущество (71-80). Играть еще целых три минуты, и на паркет выходит Дончич. Инициатива сегодня уж больно легко переходит из рук в руки. «Реал» сокращает разницу до трех очков. Гилл забивает два штрафных, но в ответ прилетает «треха». 80-82 за 30 секунд до окончания четвертой четверти. Атака «Реала» закончилась промахом Дончича. Андерсон взял подбор и заработал на себе фол. Два точных штрафных Андерсона и отличная защита. Химчане взяли Мадрид! Подмосковье, с победой!

Источник: пресс-служба «Химки»