Первое домашнее поражение «Химок» в Евролиге

Предыдущий тур Евролиги был богат не сенсации. Одним из самых неожиданных результатов стало крупное домашнее поражение «Маккаби» от провалившего старт сезона турецкого «Эфеса». Накануне встречи с израильским клубом Георгиос Барцокас отмечал значимость текущего момента – крайне важно было понять, как обе команды отреагируют на поражения (напомним, «Химки» в гостях уступили «Панатинаикосу»).

Поддержать одноклубников пришел Энтони Гилл, который восстанавливается после проведенной в воскресенье аппендэктомии, Тайлер Ханикатт играть по-прежнему не готов. В «старте» вышли Швед, Зубков, Андерсон, Дженкинс и Томас. По традиции, первый бросок доверили Андерсону, который был точен из-за дуги. В следующей атаке трехочковый забил Дженкинс, но «Маккаби» ответил моментально – Джексон, Болден и Сегев обернули «-1» в «+5». Химчане стали играть на «больших», но в «краске» были проблемы, Томас допустил пару потерь, Барцокас разозлился и взял тайм-аут. Тренер призвал лучше играть в защите и отправил на площадку Сергея Моню. Соперник вел свою игру, набирая легкие очки в проходах и разыгрывая аллей-упы, как на тренировках. Андерсон ответил парой результативных атак, но остановить разогнавшихся израильтян пока не получалось (19-28).

Как и в двух предыдущих матчах, химчане оказались в роли догоняющих, а догонять, понятное дело, всегда сложнее. В первую очередь нужно было наладить игру в защите, но быстрые отрывы гостей пока являлись неразрешимой задачей. Пару раз отбившись, «Химки» побежали в атаку, но с реализацией тоже было не все в порядке – за долгое время очки набрал только Егор Вяльцев, забивший издали. И вновь химчане бросали открытого игрока на дуге, который расстреливал наше кольцо без всякого сопротивления. Хозяева ударно провели концовку первой половины, сократив отставание до «-3». Однако впереди по-прежнему был «Маккаби» (39-42).

Обе команды играли в силовой баскетбол с обилием борьбы. Долгожданное лидерство химчанам принес Швед, и игра полностью выровнялась. Счет менялся практически после каждой атаки. Волшебная рука Шведа отправила в кольцо «Маккаби» трехочковый (первый у Леши за матч), и Спахия сразу же попросил тайм-аут. Увы… Тут же хозяева пропустили рывок «0-7», и следующий ход уже за Барцокасом. В командном механизме что-то сломалось, соперник вел уже «+9», и игру нужно было спасать.

По логике матча, четвертую четверть химчане должны были выиграть, но для этого снова нужна хорошая защита. Набравший десятое очко Робинсон оформил дабл-дабл, к этому моменту у него уже было 11 подборов. Кружевная комбинация с участием всей команды вывела на дугу открытого Андерсона, который не промахнулся. На табло всего «-2», но силы не безграничны – несколько обидных потерь, и «Маккаби» снова закрепляет свое преимущество. Перехват и мощный данк Робинсона практически восстанавливает равенство, «Химки» уступают всего «-1», играть еще две с половиной минуты. В нервной концовке удача улыбнулась гостям. «Маккаби» увозит из Подмосковья победу…

Самые результативные: Швед (21), Робинсон (17 + 13 подборов), Андерсон (13 + 6 подборов).

19 ноября в 16:30, на паркете Баскетбольного центра Московской области наша команда принимает питерский «Зенит».