Вспышки на Солнце. Как они влияют на Землю?

Солнце — источник энергии, шар, состоящий из раскаленного газа. На его поверхности периодически происходят вспышки — выброс огромной энергии.

                                                                                        

Оксана Сафиулина, физик: «Вот эта выбрасываемая энергия, плазма — это солнечный ветер, который несётся со скоростью порядка 1000 км/с по всем направлениям и на своём пути встречает планету Земля».

У Земли, в свою очередь, существует магнитосфера, которая защищает планету. В обычные дни взаимодействие магнитного поля и солнечной энергии проходит без особых потрясений. Но не в дни «буйства» Солнца. Торможение массированной «атаки» вызывает магнитные бури. Они влияют на технику, радиосвязь, системы навигации, на всё, что находится на Земле и её орбите. Особенно страдают метеозависимые.

Тамара Ермоченко, врач-терапевт: «Метеозависимые, метеочувствительные люди, страдающие гипертонической болезнью, ишемической болезнью, ощущают эти влияния в виде повышения давления, головных болей. Для людей с сосудистой патологией это ощущается как головные боли, усталость в течение рабочего времени».

А как перенесли последствия солнечных вспышек химчане? Ответ на этот вопросы мы искали на улицах города. Опрос показал: магнитные колебания прочувствовали не все, но многие.

Если верить врачам, количество обращений к специалистам в эти дни и правда увеличилось.

Тамара Ермоченко, врач-терапевт: «Отмечаем, что количество обращений с гипертоническими кризами увеличилось. Также наблюдаем по вызовам неотложной помощи — учащаются в эти дни обращения».

Конечно, это далеко не первые и явно не последние вспышки на Солнце, и каждый раз бури, подобные прошедшей недавно, будут воздействовать на нашу планету. К сожалению, способов защиты от них человечество еще не изобрело. Однако медики советуют в любом случае обращаться к специалистам. Ну, или на крайний случай, когда чувствуете только усталость, нервозность и общий упадок сил — больше отдыхать и меньше времени проводить на солнце. 

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*