Икону для церкви в Дубровицах отреставрировали к Пасхе специалисты Третьяковской галереи

Икону для церкви в Дубровицах отреставрировали к Пасхе специалисты Третьяковской галереи

Специалисты Третьяковской галереи отреставрировали и привезли к Пасхе в церковь Знамения икону архидиакона Филиппа, сообщает  «РИАМО в Подольске» со ссылкой на настоятеля церкви Знамения Пресвятой Богородицы в микрорайоне Дубровицы в Подольске протоиерея Андрея Грицышина.

По его словам, в микрорайоне Дубровицы продолжается реставрация церкви Знамения Пресвятой Богородицы, реставраторы трудятся над нижним ярусом иконостаса. Работы ведут в том числе по фотографиям, сделанным в начале XX века. Полная реставрация необходима и резному декору, покрывающему хоры. Некоторые их детали были утрачены. Сама деревянная ниша выполнена настолько капитально, что сохранилась даже спустя столетия.

«Иконостас реставрируется уже десять лет и еще пока не закончена реставрация. Очередной этап сделали к Пасхе –  отреставрировали икону архидиакона Филиппа, которая находится на дверце по правую сторону от царских врат, ее высота два с лишним метра, привезли в храм. Икона старинная, ей 300 с лишним лет, она была написана при создании храма. Реставрация длилась пять лет, ее выполняли сотрудники Третьяковской галереи», – сказал Грицышин.

Он добавил, что икону нужно было укрепить, утраты восполнить, так как сама доска была в плохом состоянии. Рентгеновское излучение помогло узнать, какие слои были нанесены позже. Симметричная ей икона архидиакона Степана слева пока не отреставрирована.

Протоиерей уточнил, что реставрация скульптур в церкви представляет более сложную задачу, так как у трех из них нет голов. Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, как будет выглядеть апостол и евангелист Лука. На фотографии конца 1920-х годов с не очень высоким разрешением уже есть следы вандализма. Поэтому восстанавливать скульптуры будут с учетом мнения реставраторов, искусствоведов, других специалистов в этой области.

«Также реставраторы также занимаются гульбищем – террасой, опоясывающей храм, на которой предстоит восстановить декор. Белокаменные фасады под воздействием осадков медленно разрушаются, они нуждаются в специальном покрытии», –  отметил Грицышин.  

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы является одним из самых неординарных памятников церковного зодчества рубежа XVII–XVIII веков. Она строилась из белого камня, повсюду встречающегося в Подольском крае. Здание представляет собой центрическое сооружение: равноконечный крест с закругленными лопастями. Высота храма с куполом – около 42,3 метра. Весь храм обильно украшен круглой белокаменной скульптурой – необычное решение для того времени. Около западных дверей помещены фигуры двух святителей: Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

портал «РИАМО в Подольске»

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*