Как в кафе и ресторанах Химок соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора

Как в кафе и ресторанах Химок соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора

16 июля в соответствии с постановлением губернатора Московской области стали открываться точки общепита. Если до этого в течение месяца работали лишь летние веранды, то теперь гостей размещают в залах. Мы побывали в наиболее популярных у химчан заведениях, чтобы выяснить, насколько в них прислушались к советам санитарных врачей. Ведь их соблюдение – главное условие для работы кафе и ресторанов. 

Сразу скажем, что в тех заведениях, где мы побывали, серьезно отнеслись и к соблюдению социальной дистанции (столы размещены на расстоянии в 1,5 метра), и к установлению при входе антисептических средств для обработки рук. Маски для посетителей раздаются бесплатно. Сами сотрудники: как повара-раздатчики, так и официанты обслуживают клиентов только в масках и перчатках. 

– Каждые три-четыре часа мы их меняем, – рассказал администратор зала одного из кафе Алексей. 

Чего не скрыть за масками, так это то, насколько персонал открывшихся после почти 4-месячного перерыва заведений общепита рад приходу гостей. Да и химчане с удовольствием приходят пообедать или поужинать в еще недавно закрытые любимые кафешки.

 

Прямая речь 

Начальник управления потребительского рынка, услуг и рекламы администрации городского округа Химки Юрий Дуденков: 

– 279 объектов общественного питания насчитывается в нашем муниципальном образовании. Большинство из них уже осуществляют свою деятельность, о чем они уведомили местные власти и Роспотребнадзор. Кафе, рестораны могут функционировать при условии выполнения регионального Стандарта по организации работы предприятий общественного питания. Мы осуществляем ежедневный контроль его соблюдения объектами общепита.           

Юлия Бородина

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*