Студенческий отряд сельхоз-назначения «Степной дозор» завершил работы в АО «Озеры»

Студенческий отряд сельхоз-назначения «Степной дозор» завершил работы в АО «Озеры»

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Трудовая вахта студентов началась 26 августа и закончилась 17 октября, за это время ребята попробовали себя на различных участках технологической цепочки «поле – склад длительного хранения», поработав на уборке ботанических семян лука, селекционного картофеля, сортировке овощей, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Непрофильный студенческий отряд создавался из ребят, которые учатся в Апшеронском лесхозе-техникуме Краснодарского края и профессионально далеки от сельского хозяйства», – говорится в сообщении.

На втором этапе к ним примкнули девушки из Коломенского аграрного колледжа – студентки факультета «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

«Дав старт проекту возрождения студотрядов сельхозназначения летом 2020 года, мы преследовали цель снизить дефицит кадров в отрасли в условиях оттока рабочей силы в связи с пандемией. Расчет себя полностью оправдал», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

Поддержав эксперимент, в АО «Озеры» приняли все меры по обеспечению комфортными условиями проживания, решением бытовых вопросов. Рабочие места обеспечили средствами индивидуальной защиты участников проекта. Немало важно, что всем студентам компенсировали затраты на медицинскую комиссию и проезд из Краснодарского края в Московскую область и обратно.

В ведомстве уточнили, что такая форма взаимодействия бизнеса со студенческой молодежью позволит предприятиям выращивать эффективные кадры, распознав в студенческой среде и потенциальных лидеров, и просто добросовестных исполнителей производственных процессов. Федеральной Программой экономического развития на период до 2020 года ГЧП определены основной системой развития как экономики в целом, так и образования всех уровней в частности. Партнерство рассматривается как инструмент модернизации профтехобразования в соответствии с запросами работодателя.

В начале ноября лесхоз-техникум будет встречать делегацию АО «Озеры» в Апшеронске. В результате этой встречи должен стартовать проект, который позволит частично заместить импортные семена лука холодного хранения семенами российского производства.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*