В 2021 году проезд в Подмосковье и Москве можно будет оплачивать единой транспортной картой

Фото: Денис Трудников

Об этом сказал Андрей Воробьев на XIV международном форуме, который проходит в рамках «Транспортной недели». Пленарное заседание открыл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Мы продолжим финансовую поддержку регионов. В бюджете на период 2022 и 2023 годов предусмотрен рост объёмов финансирования транспортной отрасли, – сказал премьер-министр. – Продолжается строительство ЦКАД в Московской области, и совсем недавно движение открыто на самом длинном отрезке – более 105 км. В ближайшее время откроется ещё один стокилометровый участок».

С января в транспорте Подмосковья можно будет рассчитываться «Тройкой». С сентября начнет действовать единая карта Московского транспортного узла, которой можно будет платить в области и столице везде, кроме такси.

Фото: Денис Трудников

«Это наш проект с Москвой, Сбером. Мы считаем, что универсальная карта более удобная, не нужно выбирать между «Тройкой» и «Стрелкой», – сказал Андрей Воробьев. – Мы стремимся делать единые тарифы, чтобы человеку было максимально комфортно».

губернатор отметил, что ЦКАД и МЦД – важнейшие проекты, влияющие на качество жизни людей и развитие экономики региона. Благодаря поддержке федерального Правительства в Подмосковье за 9 лет построено более 30 путепроводов, 180 магистралей и обходы городов протяженностью почти 1 тыс км.

«В 2011 Президент принял важное стратегическое решение – начала работать дирекция Московского транспортного узла. Были объединены усилия федерального Правительства, Москвы и МО. За эти 9 лет мы сделали существенный прорыв», – сказал Андрей Воробьев.

Еще один эффективный инструмент, позволяющий делать дороги – концессии. За счет привлечения частных инвестиций в декабре начнется строительство участка, который соединит Ярославку и Дмитровку.

Андрей Воробьев отметил, что ежегодно в Подмосковье снижается смертность на авто- и железных дорогах.

«Мы уделяем большое внимание безопасности, Президент постоянно указывает на то, что это должно являться приоритетом нашей работы. В 2011 у нас было 1,7 тыс погибших на дорогах в год , сейчас мы должны коснуться цифры 700-750», – сказал губернатор.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*