В Московской области создают системную платформу по реализации запросов населения

Наказ избирателя — закон для депутата

Времена, когда россияне безоговорочно верили сладким обещаниям политиков всех мастей, канули в Лету. Как говорится, обжегшись на молоке, на воду дуть будешь. Сегодня люди голосуют за тех, кто слышит их проблемы и кто имеет реальную возможность выполнить наказы. Но и спрашивают со своих выдвиженцев, нужно сказать, по полной.

На еженедельной видеоконференции губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководителями министерств и ведомств и главами городских округов председатель Мособлдумы и секретарь подмосковного отделения «Единой России» Игорь Брынцалов проинформировал участников о выполнении предвыборных наказов жителей.

Всего во время избирательной кампании подмосковное отделение «Единой России» получило от населения около 780 тысяч обращений. Максимальное количество поступило из Балашихи, Одинцова, Химок, Люберец, Сергиева Посада и Солнечногорска. Кандидаты и активисты от партии провели 27 тысяч встреч с избирателями региона.

Прошло чуть более месяца после выборов, а работа над их реализацией, что называется, началась без раскачки. Такое поручение депутатскому корпусу дал губернатор Андрей Воробьев.

По словам Игоря Брынцалова, по некоторым из наказов, «наиболее чувствительным», приняты решения прямого действия, то есть определены точные сроки исполнения, суммы и источники финансирования. «Мы их определили в категорию первоочередных, назвали наказами первого уровня, их 120», — пояснил секретарь регионального отделения «ЕР».

В качестве примера он назвал приобретение аппаратов КТ и МРТ для больниц Волоколамска и Зарайска, строительство больниц в Балашихе, Пушкино, Котельниках, школы в Балашихе, реконструкцию набережных в Наро-Фоминске и Кашире, благоустройство стадиона «Весна» в Подольске, капитальный ремонт Дома культуры в Павловском Посаде. Начнется активная работа и по введению льготного проезда на коммерческом транспорте на территории всей Московской области.

Для наказов «второй очереди» будет сформирована дорожная карта и найдены источники финансирования… Ну и третья группа наказов сосредотачивается на муниципальном уровне.

Казалось бы, именно эта группа — не что иное, как мелочи жизни. Но, как известно, такие «мелочи» часто и отравляют нашу с вами жизнь. Их также необходимо выполнять, причем в кратчайшие сроки.

Как отмечалось на видеосовещании, реализация пожеланий населения будет организована через комиссии, сформированные по 8 направлениям. Это здравоохранение, образование, ЖКХ, транспорт/дороги, экология, культура, спорт и городская среда. Комиссии создадут на базе профильных комитетов Московской областной думы, куда войдут депутаты Госдумы от Московской области и Мособлдумы, министры или представители областных ведомств, эксперты.

Как известно, на последних выборах в областной парламент региональное отделение «ЕР» получило 36 мандатов из 50. Успех этот не случаен. Кандидаты партии власти, как принято ее называть, пошли в народ, встречались со своими избирателями и на общественных площадках, и в рабочих коллективах. Наказы аккумулировались в едином центре инициатив. А приемом и первичной обработкой информации занимались 30 волонтеров.

Главная задача партии на нынешнем этапе — сделать работу с наказами максимально публичной, регулярно отчитываться перед жителями с широким информированием населения через разные каналы коммуникаций, СМИ и социальные сети. В этом плане в регионе уже сложилась устойчивая традиция: депутатский контроль и депутатский отчет перед избирателями.

«Наша личная задача и задача депутатского корпуса всех уровней — разъяснять, давать ответы на вопросы, когда и что будет реализовано в наших многочисленных территориях и городах Подмосковья», — подчеркнул на видеосовещании Андрей Воробьев.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*