Храбрая мать спасла сына от напавшей собаки динго в Австралии

Ребенок получил серьезные травмы, но остался жив

Храбрую мать, которая отбилась от динго, напавшего на ее сына, похвалил премьер-министр штата Западная Австралия. Мальчик получил серьезные, но не опасные для жизни травмы, когда дикая собака напала на него в пятницу вечером в палаточном лагере в национальном парке Кариджини

Фото: Global Look Press

Мать похвалили за ее храбрость после того, как она отбилась от динго, напавшего на ее двухлетнего сына в отдаленном национальном парке Западной Австралии.

Как сообщает Australian Associated Press, ребенок получил серьезные, но не опасные для жизни травмы, когда динго напал на него около 7 часов вечера в пятницу в кемпинге Дейлс в национальном парке Кариджини.

Пострадавший мальчик уже выписан из больницы Тома Прайса, сообщила в воскресенье служба здравоохранения штата Западная Австралия. Премьер-министр штата Марк Макгоуэн похвалил мать мальчика за ее смелость.

“Его мать мужественно отбивалась от динго, так что она заслуживает наших поздравлений, и она, очевидно, очень храбрый человек”, – заявил губернатор.

Макгоуэн утверждает, что нападения динго были очень редки, а рейнджеры парка посоветовали, чтобы данное животное, когда его найдут, было уничтожено.

Рейнджеры Департамента парков и дикой природы провели субботу, пытаясь найти и заманить дикую собаку в ловушку.

“Безопасность посетителей является нашим приоритетом номер один, – говорится в заявлении ведомства. – В связи с агрессивным поведением динго и тем фактом, что он остался в палаточном лагере после инцидента, рейнджеры готовятся гуманно уничтожить животное, как только представится безопасная возможность”.

Департамент не располагает информацией о других случаях нападения динго в этой части Кариджини, национального парка размером в половину Сиднея.

“Вывески и информация в кемпинге Dales Campground предупреждают посетителей о возможном присутствии динго и дают рекомендации по безопасности”, – говорится в сообщении.

Местные власти прибрежного города Каррата в прошлом месяце предупредили посетителей, что в Кариджини и других популярных национальных парках часто можно увидеть динго и животные могут совершать набеги на мешки для мусора и брать еду со столов для пикника.

“В поисках пищи или воды динго могут преследовать и запугивать людей”, – заявили в городе Каррата.

Пожалуй, самым известным случаем гибели ребенка в Австралии в результате нападения динго считается трагедия Азарии Чемберлен, которая 17 августа 1980 года в возрасте всего девяти недель от роду пропала рядом со скалами Улуру во время путешествия с родителями. По заявлению самих родителей, их дочь утащила из палатки собака динго. Через неделю один турист обнаружил окровавленную одежду малышки вблизи от логова динго. Тем не менее по результатам расследования в октябре 1982 года мать была осуждена и приговорена к пожизненному заключению, а отец получил условный срок как соучастник. Обвинение было построено на том, что эксперты обнаружили в машине Чемберленов следы того, что было идентифицировано как эмбриональный гемоглобин, из-за чего родителей прямо обвинили в убийстве дочери.

Но в конце января 1986 года британский турист Дэвид Брэтт разбился насмерть во время вечернего восхождения на Улуру. По совпадению он упал именно в том месте, где было большое скопление динго. Когда его обглоданный дикими собаками труп был найден спустя восемь дней, то поисковики, прочёсывая территорию в поисках недостающих костей, обнаружили ещё одну деталь одежды Азарии. После этого мать погибшей девочки была сразу освобождена, а ещё через два года все обвинения против четы Чемберленов были сняты.

Обнаружилось, что случаи, когда динго нападали на людей, особенно на младенцев, фиксировались как до исчезновения Азарии Чемберлен, так и после. А следы гемоглобина в машине Чемберленов в конечном итоге оказались составляющей химической обработки, проведённой во время изготовления машины. Но только в 2012 году дело об исчезновении Азарии Чемберлен было полностью закончено. Следователь Северной Территории выдал свидетельство о смерти малышки, в котором официальной причиной смерти указано нападение собаки динго.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*