Расходы бюджета Московской области в 2017 году увеличены на 13,3 млрд рублей – большая часть средств направлена на социальную сферу

Расходы бюджета Московской области в 2017 году увеличены на 13,3 млрд рублей – большая часть средств направлена на социальную сферу

На 28-ом заседании Мособлдумы, 6 июля, были приняты изменения в закон региона «О бюджете Московской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Проект закона был представлен и.о. министра экономики и финансов Подмосковья Еленой Мухтияровой.

Согласно изменениям, доходы бюджета увеличены в 2017 году на 5,7 млрд рублей (всего составят 434,4 млрд рублей), расходы – на 13,3 млрд рублей (всего составят 534,3 млрд рублей).

Так, увеличение финансирования запланировано почти по всем госпрограммам региона. По программе «Здравоохранение Подмосковья» финансирование увеличено на 3,45 млрд рублей (на 4%), расходы на программу «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» увеличены на 7,02 млрд рублей (на 8%), почти на 1 млрд рублей увеличено финансирование госпрограммы «Культура Подмосковья», что составляет в процентном соотношении 15%.

Также увеличено финансирование программы «Спорт Подмосковья» на 4%, на 3% – программа «Жилище», расходы на программу «Архитектура и градостроительство Подмосковья» увеличены на 2%.

Основные направления расходования средств – повышение уровня заработной платы 11 категориям работников бюджетных учреждений:

  • на 70% – учебно-воспитательному персоналу учреждений здравоохранения, учебно-вспомогательному персоналу дошкольных образовательных учреждений;
  • на 19% – среднему медицинскому персоналу;
  • на 10% – младшему медицинскому персоналу;
  • на 6% – врачам и работникам мед учреждений, имеющим высшее образование;
  • на 5% – педагогическим работникам общеобразовательных учреждений, педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, педагогическим работникам учреждений дополнительного образования детей, в том числе работникам учреждений культуры, социальным работникам, включая социальных работников мед учреждений, педагогическим работникам, работающим с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, работникам учреждений культуры.

Помимо того, увеличены расходы на сферу экологии в текущем году  на 50 млн рублей и почти по 2 млрд рублей добавлены к бюджетам 2018 и 2019 гг. – было отмечено, что большая часть средств пойдет на рекультивацию полигона «Кучино».

С учетом предлагаемых изменений размер дефицита увеличится в 2017 году на 7,6 млрд рублей.



Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*