Военнослужащим, взорвавшим гранатой убитую в Луганске девушку, вынесли приговор

Командир взвода ВДВ, сочинявший стихи о СВО, осужден за жесткое убийство

В Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд вынес суровый приговор Айдыну Жамидулову, командиру парашютно-десантного взвода, известному как автор стихов о специальной военной операции. За особо жестокое убийство, совершенное группой лиц, офицер проведет 18 лет в колонии строгого режима. Его подчиненный, рядовой Алексей Дорожкин, также признан виновным в этом злодеянии и приговорен к 12 годам лишения свободы.

Первоначально фигурантам инкриминировали похищение человека и надругательство над телом убитой, но впоследствии эти обвинения были сняты. Судебный процесс по резонансному делу был закрытым. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Апелляционном военном суде, расположенном в подмосковной Власихе. Однако, по информации источника, близкого к делу, жалобы на данный момент не поступали, передает «Коммерсантъ». 

Законодательство предусматривает возможность для осужденных заключить контракт с Министерством обороны и вернуться в зону СВО в качестве штурмовиков. Для этого необходимо не только желание самих осужденных, но и одобрение военного ведомства. В случае получения государственных наград они смогут добиться снятия судимости.

Айдын Жамидулов, уроженец Казахстана, проживавший в Псковской области, подписал контракт с Минобороны в январе 2022 года. Он служил в звании старшего лейтенанта, командуя парашютно-десантным взводом десантно-штурмового полка прославленной 76-й дивизии ВДВ.

В конце 2022 года в социальных сетях и средствах массовой информации стало популярным видео, где офицер декламировал стихотворение собственного сочинения, посвященное участникам СВО. В своем эмоциональном послании он подчеркивал, что семья гордится им и с нетерпением ждет его возвращения домой.

Рядовой Алексей Дорожкин был мобилизован 1 января 2023 года и служил в должности старшего разведчика ВДВ.

Согласно материалам следствия, получившим подтверждение в суде, вечером 13 января 2023 года Айдын Жамидулов, Алексей Дорожкин и другие военнослужащие проводили время за распитием спиртных напитков в луганском кафе «Радуга». Там же находилась местная жительница Валентина Давронова, с которой у Айдына Жамидулова ранее были близкие отношения. Между старшим лейтенантом и 23-летней девушкой возникла ссора. Айдын Жамидулов, опасаясь, что Давронова раскроет их связь его супруге, решил, по мнению следствия, жестоко расправиться с ней.

Девушку связали скотчем и увезли на «КамАЗе» в расположение части. Другим военнослужащим взводный сообщил, что Валентина якобы является военнослужащей ВСУ, имеет татуировки с украинской символикой и занимается сбором разведданных в интересах врага.

Девушку завели в солдатскую баню, где Айдын Жамидулов нанес ей около двадцати ножевых ранений, а Алексей Дорожкин добил ее ударом ножа в область сердца.

Затем, по приказу офицера, тело жертвы вынесли за пределы части и подорвали гранатами, чтобы невозможно было установить личность погибшей и причину ее смерти. Однако, несмотря на все усилия, преступление было раскрыто по горячим следам.

В суде Айдын Жамидулов отрицал свою вину. Его защита настаивала на вынесении оправдательного приговора. Алексей Дорожкин, напротив, полностью признал вину и просил суд о минимальном наказании. Адвокаты осужденных отказались от комментариев.

Ранее мы писали, что в Мюнхене убившего двух украинцев мужчину приговорили к пожизненному заключению. 

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*