Выкуп подмосковной земли из аренды вырастет в 20 раз: когда это произойдет

В Подмосковье резко поднимется цена на выкуп земли под зданиями и строениями

В Подмосковье резко поднимется цена на выкуп земли под зданиями и строениями – с 1 мая стоимость такой приватизации вырастет сразу в 20 раз. Это затронет арендаторов земельных участков, которые предназначены под ИЖС, садоводство, личное подсобное хозяйство. 

Фото: freepik.com

тестовый баннер под заглавное изображение

Как удалось выяснить «МК», выкупная стоимость земельного участка, на котором имеются здания, строения или помещения, принадлежащие арендатору на праве собственности, согласно новым правилам, увеличится с 3 до 60 процентов от кадастровой стоимости земельного участка. 

В министерстве имущества Московской области объяснили, что выкупная стоимость повышается впервые с 2012 года. Новые правила затронут земельные объекты, которые находятся в областной или неразграниченной собственности, предназначенные для жилищного строительства (в том числе ИЖС), ведения садоводства, личного подсобного хозяйства (приусадебный участок) и гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство) вне зависимости от категории земли.

Вместе с тем у арендаторов, которые заключили договор аренды участка до вступления в силу данного постановления, то есть до 1 мая 2025 года, будет еще целый год, чтобы выкупить участок по прежней цене – для них ставка выкупа в размере 3% от кадастровой стоимости будет действовать до 1 мая 2026 года.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*