Правоохранители перечислили способы выявления дипфейков в видео мошенников

МВД: распознать дипфейк можно благодаря редкому морганию человека в видео

тестовый баннер под заглавное изображение

Сотрудники управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий при Министерстве внутренних дел России рассказали об эффективных способах выявления дипфейков в видео аферистов. Подробностями правоохранители поделились в беседе с ТАСС.

Как сообщили в полиции, чтобы определить сгенерированное искусственным интеллектом видео или аудиозапись необходимо обращать внимание на «неестественные» для живого человека факторы.

Например, предполагаемый собеседник может очень мало моргать, а движение его губ не будет соответствовать произнесенным словам. В беседе с ТАСС правоохранители добавили, что при телефонном разговоре дипфейк может выдать «роботизированная» интонация, которой не может быть у реального человека.

Проблема использования ИИ-технологий кибераферистами стала особенно острой в последнее время. Ранее глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков выступил за создание нормативно-правовой базы для борьбы с применением дипфейков преступниками.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*