Рубили по живому: в деревне Леониха вандалы вырубили аллею Памяти

В деревне Леониха требуют наказать вандалов, уничтоживших посаженный ее жителями лес Победы

«Мы сажали, ухаживали, а пришли какие-то нелюди и все срубили», — жители подмосковной деревни Леониха (Лосино-Петровский городской округ) требуют найти и строго наказать вандалов, которые накануне 80-летия Дня Победы вырубили аллею Памяти, которую люди посадили 5 лет назад в честь погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан. СК РФ взял это дело под свой контроль.

Фото: vk.com / Типичное Щелково

тестовый баннер под заглавное изображение

«Это что же за звери такие? У кого рука на такое злодеяние поднялась!» — возмущается пожилая женщина. С ней согласны и другие жители деревни — то, что они увидели утром 3 мая, равнодушным никого не оставило. За ночь неизвестные вандалы срубили более 40 молодых сосен и елей в лесу Победы — так местные называют аллею Памяти, которую они заложили к 75-летию Победы советского народа над немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне. А на земле остались лежать памятные таблички с именами погибших на фронте односельчан.

«В 2020 году было общее собрание деревни, где жители решили очистить местный лес от мусора, а самое главное, посадить там молодые сосны и ели. Кто-то предложил назвать эти посадки лесом Победы, потому что 25 саженцев как раз соответствуют числу погибших в годы ВОВ односельчан. В общем, получилась аллеи Памяти: к каждому деревцу прикрепили табличку с именем павшего героя и георгиевской ленточкой», — рассказывает местная активистка Наталья.

В начале и конце аллеи жители установили два стенда, чтобы было понятно, что деревья посажены в честь Победы в Великой Отечественной войне. За 5 лет деревца подросли, окрепли. Жители Леонихи продолжали о них заботиться: каждую весну проводили в мемориальном лесу субботники. Со временем там оборудовали спортивную площадку, и получилась хорошая зона для отдыха и спорта, где с удовольствием проводят время и мамы с детьми, и пенсионеры, и молодежь. Но кому-то, видимо, этот зеленый островок — кстати, единственный сразу на несколько соседних поселений — оказался поперек горла.

Фото: vk.com / Типичное Щелково

«Мы накануне 80-летия Победы решили продолжить свою патриотическую акцию и высадили еще 80 молодых деревьев, кроме того, обновили именные таблички на мемориальных саженцах и подготовили тематический стенд. Но какие-то нелюди сорвали нам весь праздник. Сорок деревьев срубили, в том числе именные, посаженные в честь погибших односельчан, и тут же все бросили! Просто варвары», — возмущаются люди.

Деревня Леониха расположена по соседству со Звездным городком, на местном кладбище похоронены летчики-космонавты и члены их семей, поэтому совершенный акт вандализма тут же привлек внимание прессы.

На происшествие быстро отреагировала администрация городского округа Лосино-Петровский: чиновники организовали высадку новых елей, сосен и вязов в Леонихе. По словам главы округа Сергея Джеглава, сегодня аллея Памяти в Леонихе полностью восстановлена. Высажено более 80 новых высокорослых деревьев.

«Наш долг — сохранить память о подвигах наших предков, ведь благодаря им у нас есть возможность жить, работать, растить и воспитывать детей», — говорит чиновник.

Однако жители деревни считают, что ставить точку в этой истории рано, и требуют найти и строго наказать негодяев, осквернивших память о подвиге их односельчан.

«Рядом с посадками стоят жилые дома, там на каждом заборе висят камеры, так что для полиции установить личности вандалов не составит труда», — уверены жители. Они разместили в Интернете петицию с просьбой провести тщательное расследование и защитить лес Победы от актов вандализма.

На днях стало известно, что по факту вырубки деревьев на аллее Памяти в деревне Леониха возбуждено уголовное дело. А глава СК Александр Бастрыкин взял ход расследования под личный контроль.

Комментарий юриста Виолетты Куликовой:

«К сожалению, акты вандализма в отношении мемориальных мест и осквернение памяти павших защитников Отечества нередко происходят в наше время. Например, в 2022 году таких случаев было сразу несколько: в Наро-Фоминске вандал повредил мемориальный комплекс, в Орехове-Зуеве парень бросил венок в Вечный огонь, в Красногорском городском округе в деревне Нефедово неизвестный нарисовал свастику и повредил венки на памятнике «Рубеж обороны города Москвы 1941 года». Если следствие установит, что вандалы в Леонихе нанесли вред не просто молодым посадкам деревьев, а культурному мемориальному объекту (аллее Памяти, или лесу Победы, как его называют местные жители), тогда наказание может быть достаточно суровым, вплоть до уголовной ответственности. Впрочем, сейчас даже за порчу георгиевской ленточки может наступить наказание до 5 лет лишения свободы или штраф в размере 5 млн рублей».

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*