Всероссийский конкурс «Лучший водитель автобуса – 2025» прошел в Нижнем Новгороде

Три дня напряжённой борьбы, 60 водителей из 40 городов России, и вот — финал 23-го Всероссийского конкурса «Лучший водитель автобуса», организованного Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта и АО «Нижегородпассажиравтотранс» по заказу ФБУ «Росавтотранс» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Правительства Нижегородской области.

Всероссийский конкурс «Лучший водитель автобуса - 2025» прошел в Нижнем Новгороде

Всероссийский конкурс «Лучший водитель автобуса – 2025» прошел в Нижнем Новгороде

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН

Заместитель министра транспорта РФ Виктор Тимофеев отметил, что в стране активно обновляется подвижной состав: в 2024 году поставлено рекордное количество транспорта — 8 тысяч единиц, из них 7,5 тысячи составляют автобусы.

Соревнования проходили на территории стадиона «Нижний Новгород» с 18 по 20 июня. Участники показывали мастерство в управлении автобусами ЛИАЗ и ПАЗ, соревнуясь в модулях «Скоростное маневрирование», «Комфортное вождение», а также знании правил дорожного движения.

Генеральный директор ОАО «НИИАТ» Валерий Машков напомнил, что конкурс проводится в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»: «Особенно радует география участников — от Калининграда до Владивостока, от Архангельска до Севастополя. Это говорит о высоком интересе к профессии и уважении к делу, которым вы занимаетесь», — добавил он.

Всероссийский конкурс «Лучший водитель автобуса - 2025» прошел в Нижнем Новгороде

Одним из самых зрелищных и непредсказуемых этапов стал модуль «Комфортное вождение». В салоне автобуса ставили стакан с водой, и участникам предстояло проехать маршрут так, чтобы не расплескать ни капли. В этом испытании мелочей не было: малейшая ошибка — и драгоценные капли терялись, а вместе с ними — и шансы на победу. Даже самые быстрые водители могли уступить тем, кто оказался точнее и аккуратнее.

Всероссийский конкурс «Лучший водитель автобуса - 2025» прошел в Нижнем Новгороде

Заместитель генерального директора ФБУ «Росавтотранс» Максим Задремайло отметил: «Каждый участник — уже победитель для себя, своей семьи и коллектива, ведь решиться на участие — уже серьёзный шаг».

Всероссийский конкурс «Лучший водитель автобуса - 2025» прошел в Нижнем Новгороде

На торжественном закрытии конкурса директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Сергей Семёнов подчеркнул: «Те, кто управляет общественным транспортом, кто каждый день обеспечивает его выход на линию, — это главные люди в отрасли».

Победители конкурса:

Категория «автобусы средней вместимости»

3 место — Владислав Лунев, ГУП «Мосгортранс», Москва (50 000 рублей)

2 место — Фёдор Третьяков, УПК «Автомобилист», Тюмень (150 000 рублей)

1 место — Иван Гаврилов, ОАО «Вагайпассажиравтотранс», село Вагай, Тюменская область (300 000 рублей)

Всероссийский конкурс «Лучший водитель автобуса - 2025» прошел в Нижнем Новгороде

Категория «автобусы большой вместимости»

3 место — Алексей Бусыгин, АО «Нижегородпассажиравтотранс», Нижний Новгород (50 000 рублей)

2 место — Сергей Бендюков, АО «ПП-8», Омск (150 000 рублей)

1 место — Михаил Поляков, АО «Липецкий пассажирский транспорт», Липецк (300 000 рублей)

По словам победителя Михаила Полякова: «Очень много было потрачено нервов. Поверьте, это не легко дается. Тяжело выходили, смотрели, пробовали, учились. Как говорится, без ошибок не получалось, но все ошибки, которые учёл, помогли в итоге занять первое место».

Лучшие знания правил дорожного движения были продемонстрированы Алексеем Зуевым из Костромы и Максимом Павловым из Санкт-Петербурга. Награды им вручил исполняющий обязанности начальника МТУ Ространснадзора по ПФО Сергей Абанин.

Всероссийский конкурс «Лучший водитель автобуса - 2025» прошел в Нижнем Новгороде

Конкурс в этом году стал рекордным по числу женщин-участниц — их было шесть. Самой молодой участницей стала 22-летняя Елизавета Черская из Калининграда. Её наградил заместитель председателя профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Евгений Калинкин.

Министр транспорта Нижегородской области Павел Саватеев поблагодарил гостей: «Этот конкурс профессионального мастерства стал замечательной платформой для обмена опытом и демонстрации ваших выдающихся способностей. Мы надеемся, что участникам конкурса действительно понравилось в нашем гостеприимном Нижнем Новгороде. Уверен, что это событие оставит яркий и незабываемый след в ваших сердцах».

Присоединяемся к поздравлениям участников конкурса! Ваш профессионализм, выдержка и любовь к своему делу заслуживают самых искренних слов благодарности. Желаем вам успехов на маршрутах, безопасных дорог и новых достижений.

Больше эксклюзивных новостей на нашем канале в Телеграм

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*