Акулы-людоеды мако обосновались в Уссурийском заливе и Приморском крае
тестовый баннер под заглавное изображение
В Уссурийском заливе и Приморском крае заметили акул мако, или как их еще называют чернорылых акул. Эти представители семейства сельдевых акул являются самыми быстрыми и самыми агрессивными и представляют серьезную угрозу человеку.
Как сообщает Телеграм-канал Mash, обычно в тех краях этих акул встречают только с середины августа, но в этом году из-за аномальной жары в регионе вода прогрелась до 22 градусов раньше, поэтому акулы-людоеды приплыли и уже начали охотиться. Пока на рыб.
Организация International Shark Attack File зафиксировала с 2006-го по 2024-й год десятки нападений акул-мако на туристов, аквалангистов и рыбаков. Например, в декабре 2024 года хищница загрызла гражданина Италии в Египте и напала на спасателя, который пытался вытащить пострадавшего итальянца из воды.