Убившая младенца жительница Свердловской области страдала от ЗПР
Фото: Лилия Шарловская
тестовый баннер под заглавное изображение
20-летняя Анастасия из военного городка Еланский в Свердловской области убила новорожденную дочь. 25 июня она в порыве гнева швырнула плачущую малышку об пол. Муж Анастасии обнаружил бездыханное тело ребенка дома, а саму девушку задержали на автостанции в Пышме.
Сестра Юлия рассказала изданию E1.RU о тяжелом детстве Анастасии. Мать девушки много выпивала, в детстве Настя перенесла два сотрясения мозга, врачи диагностировали задержку психического развития. В 13 лет она осталась сиротой и воспитывалась старшей сестрой. Несмотря на трудности, девушка смогла окончить школу и техникум, но всегда отличалась замкнутостью.
В начале 2024 года Анастасия познакомилась с будущим мужем Данилом, который служит прапорщиком в Еланском гарнизоне. Несмотря на предостережения сестры, девушка забеременела и вышла замуж. Беременность протекала тяжело, после родов возникли осложнения, потребовавшие операции в Екатеринбурге.
Юлия отмечала, что у сестры не получалось справляться с материнскими обязанностями. Анастасия не могла терпеть детский плач, грубо обращалась с младенцем, трясла его и зажимала рот. Сестра неоднократно советовала обратиться к психологу, подозревая послеродовую депрессию, но до врачей Анастасия так и не дошла.
В день трагедии Анастасия отправила мужу сообщение, в котором призналась, что бросила ребенка. Данил срочно вернулся домой и обнаружил бездыханное тело дочери. Медики констатировали смерть младенца. По словам Юлии, сестра сначала сказала, что бросила ребенка на диван, но потом все же выяснилось, что на пол. Когда приехали медики, тело малышки уже было холодным, но Юлия все еще надеялось, что ее откачают.
Анастасия была задержана по пути в Талицу.
“Муж ее старается ни в чем не винить. Вчера говорил, что любит Настю, боится, что ее посадят, а в тюрьме она не выдержит”, – поделилась Юлия.
Возбуждено уголовное дело по статье “Убийство малолетнего”.