Стали известны подробности дела об убийстве ребенка-инвалида в Саратовской области

В Саратовской области женщина годами скрывала убийство ребенка-инвалида

Фото: Лилия Шарловская

тестовый баннер под заглавное изображение

Следственное управление СК РФ по Саратовской области сообщило о возбуждении уголовного дела против 52-летней местной жительницы и её взрослого сына. Им предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений в отношении детей, находившихся под их опекой. Как установили следователи, с 2015 по 2025 год женщина оформила опеку над четырьмя детьми. Проживая с ними сначала в Хвалынском районе, а позднее переехав в Балаково, обвиняемые под видом воспитательных мер регулярно подвергали троих из них систематическому насилию и истязаниям.

Наиболее ужасающее преступление связано с убийством усыновленного ребёнка-инвалида. По версии следствия, в период между 2019 и 2021 годами женщина вывезла малолетнего мальчика из Хвалынского района в Балаково, где лишила его жизни и тайно захоронила тело. Об этом злодеянии стало известно лишь спустя несколько лет. Как отмечает следствие, факт убийства долгое время оставался скрытым, в том числе из-за бездействия сотрудников органов опеки и попечительства, которые не проводили обязательных проверок условий жизни детей. Это безразличие чиновников не позволило вовремя обнаружить угрозу для жизни несовершеннолетних.

Только в феврале 2025 года женщину отстранили от обязанностей опекуна, после чего был зафиксирован факт исчезновения ребёнка. Сама же подозреваемая скрылась от правосудия. Задержать обоих обвиняемых удалось лишь 27 сентября силами сотрудников уголовного розыска. По ходатайству следователя суд избрал для матери и её 35-летнего сына меру пресечения в виде заключения под стражу. Им предъявлены обвинения по целому ряду статей Уголовного кодекса, включая убийство малолетнего и истязание несовершеннолетних, совершённые с особой жестокостью группой лиц. Предусмотренное законом наказание по этим статьям может достигать пожизненного лишения свободы. Кроме того, следствие возбудило отдельное уголовное дело о халатности против должностных лиц органов опеки.

Ранее сообщалось, что в элитном российском поселке бойцовский пес съел ухо малышу.

Ваша надежная лента новостей — МК в MAX.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*