Самый большой дятел устроил в Подмосковье самую большую охоту

Краснокнижный дятел поселился в лесу под Одинцовом

Редкий краснокнижный дятел поселился в лесу под Одинцовом. Желну орнитологи увидели в парке Трехгорка и сразу поняли, что оказались в экологически благоприятном районе.

Фото: ru.wikipedia.org

тестовый баннер под заглавное изображение

Как стало известно “МК”, гроза насекомых был застигнут за своим привычным делом — он долбил трухлявое дерево. Факт, что в этом уголке Подмосковья оказался самый крупный представитель семейства дятловых, говорит о том, что здешний лес можно считать экологическим оазисом, но при этом в такой чистой экосистеме насчитывается слишком большое число старых деревьев.

Примечательно, что за раз желна может съесть до тысячи муравьев или 900 личинок жуков. Размеры птицы впечатляют: до полуметра в длину и около 450 граммов веса.

У этого дятла язык находится в правой ноздре. Когда желна трапезничает, язык увеличивается минимум в 4-5 раз. Он настолько тонкий, что способен войти в муравьиный особняк. Отросток оснащён нервными окончаниями. Они помогают определить тип будущей провизии.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*