«Реальная угроза»: сотни туристов застряли на Эвересте из-за неожиданной снежной бури

На горе Эверест продолжаются спасательные работы после снежной бури

На горе Эверест продолжаются спасательные работы после того, как снежная буря застала врасплох почти 1000 человек. Сотни туристов, застрявших из-за снежной бури на восточном склоне горы в Тибете, уже доставлены спасателями в безопасное место.

тестовый баннер под заглавное изображение

По данным китайских государственных СМИ, на горе Эверест ведутся спасательные работы после того, как из-за снежной бури около 1000 человек оказались заблокированы в кемпингах на восточном склоне горы.

Сотни туристов, застрявших из-за снежной бури у восточного склона горы в Тибете, были доставлены спасателями в безопасное место в воскресенье, когда на Гималаи обрушились необычно сильные осадки, включая дождь, пишет The Guardian.

По состоянию на воскресенье, 350 человек достигли небольшого городка Куданг, а с оставшимися 200 с лишним туристами был установлен контакт, сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).

На этой неделе сотни туристов посетили отдаленную долину Карма, которая ведет к восточному склону Эвереста Кангшунг, воспользовавшись восьмидневным национальным праздником в Китае.

Снегопад в долине, которая расположена на высоте в среднем 4200 метров, начался в пятницу вечером и продолжался всю субботу.

“В горах было очень сыро и холодно, и переохлаждение стало реальной угрозой, – сказал Чэнь Гешуанг, который был членом команды из 18 человек, которая добралась до Куданга. – Погода в этом году необычная. Гид сказал, что он никогда не сталкивался с такой погодой в октябре. И это произошло слишком неожиданно.”

По сообщению CCTV, оставшиеся участники похода прибудут в Куданг поэтапно под руководством и при содействии спасателей, организованных местным правительством. Сотни местных жителей и спасательные команды были задействованы для расчистки снега, блокирующего доступ в этот район, согласно более раннему сообщению государственного новостного агентства Jimu News.

По оценкам Jimu News, около 1000 человек оказались в ловушке. В отчете с камер видеонаблюдения не сообщается, были ли задействованы местные гиды и вспомогательный персонал туристических групп. Также было неясно, пострадали ли путешественники у северного склона Эвереста – также в Тибете – или нет.

В воскресенье группа Чэня спустилась с гор и была встречена жителями деревни после того, как пережила сильный снегопад, сопровождавшийся громом и молниями.

“Вернувшись в деревню, мы поужинали и, наконец, согрелись”, – рассказал Чэнь.

Северный склон Эвереста, к которому легко добраться по асфальтированной дороге, регулярно привлекает большое количество туристов. Октябрь – пик сезона, когда небо проясняется после окончания индийских муссонов, пишет The Guardian.

Продажа билетов и вход на все достопримечательности Эвереста были приостановлены с субботы, согласно уведомлениям в официальных аккаунтах WeChat местной туристической компании округа Тингри.

К югу от Тибета, в Непале, проливные дожди вызвали оползни и внезапные наводнения, в результате которых с пятницы были заблокированы дороги, размыты мосты и погибли по меньшей мере 47 человек.

Тридцать пять человек погибли в результате отдельных оползней в восточном округе Илам, граничащем с Индией. Девять человек числились пропавшими без вести после того, как их смыло паводковыми водами, а еще трое погибли в результате ударов молний в других районах страны.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*