Мособлдума не поддержала законопроект о продовольственных сертификатах

тестовый баннер под заглавное изображение

Московская областная Дума рассмотрела на заседании проект федерального закона о введении продовольственных сертификатов для малоимущих граждан. По итогам обсуждения депутаты регионального парламента инициативу не поддержали.

Законопроект, внесённый в Госдуму группой депутатов и сенатором, предлагал закрепить на федеральном уровне право нуждающихся граждан на получение специальных сертификатов для покупки продуктов питания.

Как пояснил председатель комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев, в заключении Правительства РФ отмечено, что предлагаемая норма не учитывает уже действующие меры поддержки. Малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане уже получают помощь как в денежной, так и в натуральной форме, включая продуктовые наборы.

«Кроме того, оказание мер социальной поддержки малоимущим гражданам осуществляется в виде прямых денежных выплат, которые они могут по собственному усмотрению использовать, в том числе и на покупку продуктов питания», – добавил Голубев.

Он также отметил, что законопроект не определяет механизм администрирования новой меры поддержки и не устанавливает обязанность торговых предприятий принимать такие сертификаты.

Комитет Мособлдумы поддержал позицию федерального правительства о наличии дублирования правового регулирования и неопределённости порядка реализации норм законопроекта.

В Московской области действует комплекс мер социальной поддержки для нуждающихся граждан, включающий бесплатное школьное питание, выплаты на школьную форму, пособия при рождении ребенка и ежемесячные денежные компенсации.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*