Два переполненных пассажирских самолёта чуть не столкнулись в воздухе за пять секунд

В США два переполненных пассажирских самолёта едва не столкнулись прямо в воздухе

Инцидент, который мог обернуться чудовищной катастрофой, произошёл на прошлой неделе в Лос-Анджелесе. Два пассажирских самолёта чуть не столкнулись в воздухе из-за того, что пилот одного из воздушных бортов проигнорировал инструкции при взлёте. Трагедии удалось избежать только благодаря авиадиспетчеру, который успел предупредить пилотов обоих самолётов об опасном сближении.

тестовый баннер под заглавное изображение

Инцидент произошёл в пятницу днём в аэропорту Лос-Анджелеса, когда рейс авиакомпании Ita Airways, направлявшийся в Рим, получил разрешение на взлёт со взлётно-посадочной полосы 24 и получил указание от авиадиспетчера повернуть налево.

Сразу после этого самолёту American Airlines, направлявшемуся в аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, также сообщили, что они в безопасности, и он вылетел со взлётно-посадочной полосы 25, а пилоту было приказано сразу после взлёта повернуть направо, согласно данным, собранным сайтами, занимающимися отслеживанием полётов.

Пилоты, находившиеся на борту самолётов ITA AZ621 и American AA4, получили особые инструкции от службы управления воздушным движением: избегать сближения.

Но, несмотря на команды, отданные рейсу авиакомпании Ita Airways, всего через две минуты после взлёта его пилот повернул налево до согласованных координат, в результате чего самолёт оказался в опасной близости от Airbus A321 авиакомпании American Airlines.

Авиадиспетчеры оперативно заметили опасность и строго приказали пилоту Ita Airways «немедленно повернуть направо», в то время как самолёту American Airlines было приказано прервать набор высоты на высоте 1500 футов.

После того как оба пилота выполнили приказ, диспетчерская служба связалась с итальянским самолётом и отчитала пилота.

«Вы должны были следить за выравниванием взлётно-посадочной полосы. Есть ли причина, по которой самолёт повернул на юг?» – спросили пилота, согласно записям управления воздушным движением.

Итальянский пилот извинился перед диспетчерами за своё непрофессиональное поведение, а диспетчер затем сказал экипажу American Airlines: «Извините за то, что произошло. Движение в северном направлении сменилось на южное по собственной инициативе, прямо у вас на глазах».

Оба рейса продолжили полёт без каких-либо проблем. Согласно правилам гражданской авиации США, после такого происшествия экипаж должен связаться с местным Федеральным авиационным управлением для проведения расследования произошедшего.

Представитель Ita Airways сообщил Daily Mail: «Компания завершает оценку, требуемую действующими правилами и внутренними процедурами. Подтверждено, что рейс выполнялся регулярно и приземлился раньше запланированного срока в римском аэропорту Фьюмичино. Авиакомпания Ita Airways подтверждает, что безопасность пассажиров и экипажей является главным приоритетом компании».

Инцидент произошёл после того, как грузовой самолет UPS потерпел крушение во вторник после взлёта из международного аэропорта имени Мухаммеда Али в Луисвилле (штат Кентукки), в результате чего погибли 11 человек.

Самолёт McDonnell Douglas MD-11 взорвался вскоре после взлёта, и официальные лица подтвердили, что от борта отсоединился двигатель.

Согласно полётным документам, самолёту было 34 года, а его топливный бак был отремонтирован только в сентябре.

На страшных кадрах, появившихся в Сети после трагедии, виден огненный шар взрыва и то, что, по-видимому, было двигателем, на ВПП.

На ужасающем видео, опубликованном в социальных сетях, видно, как самолёт пытается взлететь, а из его левого крыла вырывается огонь. Всего через несколько мгновений самолёт взрывается.

На кадрах с видеорегистратора также видно, как самолёт падает на взлётно-посадочную полосу, оставляя за собой пламя.

В результате аварии пострадали два местных предприятия – Kentucky Petroleum Recycling и Grade A Autoparts, на которых, по словам губернатора Бешира, работали все сотрудники, за исключением двоих, которые были найдены позже.

Представители UPS подтвердили, что на борту самолёта в тот момент находились три члена экипажа.

По словам начальника пожарной охраны Луисвилля Брайана О’Нила, четверо погибших находились на земле. Личности пока не установлены. Неясно также, были ли среди них члены экипажа.

Аэропорт Луисвилля был закрыт после крушения, но начал возобновлять работу в среду утром.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*