В индийском штате с 2020 года по меньшей мере дюжина слонов убита мчащимися поездами
В Индии скоростной поезд, перевозивший 650 человек, столкнулся с семью дикими азиатскими слонами, среди пострадавших оказался и слоненок. С 2020 года по меньшей мере дюжина слонов была убита мчащимися поездами в индийском штате Ассам.

тестовый баннер под заглавное изображение
В результате столкновения поезда со слонами пять вагонов и локомотив сошли с рельсов, однако сообщений о человеческих жертвах не поступало, сообщил представитель индийских железных дорог Кишоре Шарма.
Местные власти сообщают, что инцидент произошел ранним утром в субботу в северо-восточном индийском штате Ассам. Несмотря на то что машинист поезда заметил стадо численностью в сто слонов, пересекавшее железнодорожные пути, и включил экстренное торможение, некоторые слоны все равно пострадали, сообщил Associated Press представитель индийских железных дорог Капинджал Кишоре Шарма.
Ветеринары провели вскрытие мертвых слонов, которых решили похоронить позже в тот же день.
Поезд Rajdhani Express следовал из штата Мизорам, который граничит с Мьянмой, в столицу страны Нью-Дели, отмечает Sky News.
Несмотря на столкновение, пассажиры в тех вагонах, которые не сошли с рельсов, продолжили движение в направлении Нью-Дели. Поезда, проходившие через этот район, были переведены на другую линию на несколько часов.
Около двухсот пассажиров, находившихся в пяти сошедших с рельсов вагонах, были отправлены далее другим поездом, отмечает Sky News.
“Мы разъединили вагоны, которые не сошли с рельсов, и поезд возобновил движение в Нью-Дели. Около 200 пассажиров, находившихся в пяти сошедших с рельсов вагонах, были доставлены в Гувахати другим поездом”, – рассказал представитель индийских железных дорог Шарма.
Место аварии находилось в лесистой местности в штате Ассам. Железнодорожные пути в штате часто посещаются слонами, но индийские железные дороги заявили в своем сообщении, что место аварии не было обозначено как коридор для слонов.
Во многих частях Индии слоны регулярно пересекают железнодорожные пути, автомагистрали и районы с населенными пунктами в поисках пищи, объясняет The New York Times. Некоторые районы названы “коридорами для слонов”, где водителей предупреждают о необходимости соблюдать осторожность, снижать скорость, избегать громких звуков и внезапных включений светофоров и отдавать приоритет проходу слонов. В Индии насчитывается 150 таких специально отведенных для движения слонов коридоров, 42 из которых расположены в северо-восточной части страны.
В последнее время все больше слонов переходят тропы даже в местах, не объявленных коридорами, цитирует The New York Times ветеринара Кушала Конвара Сарму, который последние 40 лет занимается охраной слонов. “Растущее вторжение человека и, как следствие, потеря среды обитания привели к тому, что они рассеялись повсюду, – отмечает ветеринар. – Они пересекают дороги везде, где могут найти пищу”.
В некоторых регионах центральные власти и правительства штатов используют современные технологии для предотвращения подобных происшествий, используя системы наблюдения, в том числе такие, которые улавливают вибрации, для отслеживания передвижения слонов и оповещения железнодорожников. Но, по словам Сармы, это принесло мало пользы: “Мы видели, что эти системы редко работают на практике, на местах”.
По данным правительства, за последние годы в Индии десятки слонов погибли от наезда поездов. Это вторая по распространенности причина случайной гибели слонов после поражения электрическим током.
Мчащиеся поезда, сбивающие диких слонов, не редкость в штате Ассам, где обитает около 7000 диких азиатских слонов, что является одной из самых высоких концентраций этих животных в Индии. С 2020 года, напоминает Sky News, по всему штату под колесами мчащихся поездов погибло не менее дюжины слонов.
Дикие слоны часто забредают к местам проживания людей в это время года, когда рисовые поля готовы к уборке урожая.
Химки ИНФО – ещё ближе к городу Новости Химок, важные события и происшествия, инфопортал Химки ИНФО – самые свежие и популярные новости.