Стань художником за час: художница научила химчан технике рисования пастелью

Стань художником за час: художница научила химчан технике рисования пастелью

27 февраля в школе №27 прошёл мастер-класс «Весенний пейзаж пастелью». Специалист Ольга Колесник рассказала химчанам о редкой и удивительной художественной технике. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Химки – интересно жить!», который реализуется при поддержке Главы городского округа Дмитрия Волошина.

По словам художницы, возникновение техники относят ко второй половине XV века. Кому принадлежит изобретение этого рода живописи – неизвестно, но одна из самых ранних работ с использованием пастели принадлежит Леонардо да Винчи. А история пастели как самодостаточного материала в живописи насчитывает около 300 лет.

На мастер-классе химчане узнали, как по линиям нанести цвета фона и растушевать с помощью ватного диска. Пастель не подвержена влиянию времени – она не выгорает на солнце, не темнеет и не боится температурных перепадов. Ее единственный недостаток – не терпит прикосновений,  поэтому работы надо хранить под стеклом. Чтобы работы участников мастер-класса прожили долго, Ольга закрепила их современным фиксирующим составом. 

 «Благодаря мастер-классу, я теперь каждый день хочу рисовать, планирую купить себе пастель! Вдохновилась. А свой рисунок подарю друзьям», – поделилась впечатлениями жительница  г.о. Химки Елена Соколова.

На мастер-классе присутствовал депутат Совета депутатов Владимир Суслов. Он рассказал жителям, что химкинские власти предложили освободить ветеранов ВОв от оплаты коммунальных услуг, объяснил как к нему обратиться за помощью и кто представляет интересы химчан в Московской областной и Государственной Думах.

 

На встрече также был представитель Администрации, эксперт управления ЖКХиБ Владимир Скурлыгин. Он обсудил с гостями мастер-класса актуальные городские новости, в том числе планы по благоустройству дворовых территорий на 2020 год, ход строительства Репинской развязки и ФОК на Мичурина.

«Администрация городского округа Химки, во главе с Дмитрием Волошиным поставила ряд амбициозных задач на 2020 год, которые призваны улучшить жизнь химчан», – рассказал Владимир Скурлыгин.

Если вы специалист в какой-либо сфере деятельности, представляющей интерес для других жителей города, приглашаем вас поучаствовать во встречах с населением. Вы сможете поделиться своим опытом, прочитать лекцию или провести мастер-класс.

Свои предложения вы можете направить на электронную почту interesno.v.himkah@admhimki.ru или сообщить по телефону +7(495)572-32-58.

Информацию обо всех мероприятиях и мастер-классах вы можете найти на сайте: http://event.admhimki.ru/ в Telegram-канале: http://tgmsg.ru/himki_life.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*