В Московской области изменили правила для автобусных остановок

Автобусных остановок без опознавательных знаков и без четкой информации о маршруте и расписании больше не останется на территории Московской области. Депутаты Мособлдумы приняли закон, устанавливающий требования к указателям на остановках по межрегиональным маршрутам.

фото: moscow-live.ru

Остановочные пункты вне автовокзалов и автостанций перестанут напоминать декорации фильмов про апокалипсис, где герои не могут найти никаких надписей. Теперь здесь появятся указатели, которые будут содержать четыре важных пункта: название остановки, номера маршрутов, в состав которых включен остановочный пункт, название конечной остановки и условное обозначение транспортного средства. «В Законе раньше не было чётко прописано, какая именно информация должна быть размещена на указателях. Теперь это все появится”, – пояснили “МК” в Комитете по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации.

Эксперты отмечают, что на крупных трассах, в том числе в границах деревень, указатели очень быстро приходят в негодность – их срывают, поджигают и разрисовывают. Новые требования позволят специалистам регионального министерства транспорта и дорожной инфраструктуры привести вид табличек к единому стандарту. Вид указателей также позволит гражданам, которые не часто пользуются общественным транспортом, лучше ориентироваться “на местности”. Если им не будет известен номер нужного им маршрута, они без труда разберутся, какой автобус выбрать, по названию конечной остановки.

СПРАВКА “МК”: Всего в Московской области действует 401 межрегиональный маршрут, их протяжённость 11 272 км.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*