С начала года 8 сельхозпредприятий Подмосковья оздоровлены от лейкоза коров

С начала года 8 сельхозпредприятий Подмосковья оздоровлены от лейкоза коров

С начала года в Московской области оздоровлено от вируса лейкоза крупного рогатого скота восемь сельскохозяйственных предприятия. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

«Здоровье человека во многом зависит от здоровья животных, которых он выращивает. Если корова больна, молоко и от неё не может быть качественным, то же самое и при мясном производстве. Оздоровлению стада от лейкоза в регионе уделяется большое внимание. С начала года в области достигнуто эпизоотическое благополучие по лейкозу КРС в 8 сельхозхозяйствах», – сказал Андрей Разин.

Эти хозяйства расположены в городских округах Серебряные Пруды, Ступино, Шатура, Егорьевск, Сергиев Посад, Лотошино, Шаховская и Серпухов.

«На сегодняшний день остаются неблагополучными 29 хозяйств, из них 26 сельхозпредприятий и 3 КФХ в 14 городских округах области, в которых содержится 5,7 тыс. голов инфицированных лейкозом коров», – добавил Андрей Разин.

Власти региона в этом году выделили около 234 млн. рублей на возмещение части затрат получателей субсидий, признанных неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*