После ухода модных брендов россиянки бросились в ателье

Профессия швеи в Подмосковье побила рекорды популярности

Неожиданно и довольно резко одной из самых востребованных профессий в России с начала года стала специальность швеи. По данным HeadHunter, за год спрос на этих специалистов у работодателей увеличился больше чем вдвое. Что бы это значило? Оказывается, в отсутствие популярных западных брендов многие стали заказывать у профессионалов индивидуальный пошив. Несмотря на санкции, всем хочется выглядеть ярко, блистательно и модно. Примечательно, что с начала года количество ателье в Подмосковье увеличилось с 15 тысяч до 18 тысяч.

Фото: Михаил Ковалев

Многие бренды исчезли из нашего поля зрения, а вернуться пока не обещали. Остается верить слухам, намекам и полунамекам, а пока модные марки — на распутье, российским женщинам остается довольствоваться оставшимся выбором. Но они решили проявить смекалку.

— Помните, как в советское время был популярен журнал Burda Moden? — говорит директор швейной мастерской из Балашихи «Ангелы в золотом» Анжела Ветрова. — По выкройкам из него женщины сами шили себе одежду. История, кажется, повторяется. Нам снова понадобились выкройки, и на этот раз нет ничего проще, чем найти их в Интернете.

По словам Анжелы, сейчас очень большой спрос на модельные платья. Дамы, которым хочется угнаться за модой, заказывают себе наряды с декором бахромой, воланами и кружевом, бантами и пайетками. Фасоны они подсмотрели в коллекциях «весна–лето-2022» западных компаний.

— В тренде сегодня уже который раз подряд «хищные» платья с принтом леопарда, зебры, змеиным окрасом или под питона, идеально вписывающиеся в сеты современных модниц в больших городах, — уверяет подмосковный модельер Светлана Виноградова. — Модная анималистическая расцветка поддалась различным экспериментам. Натуральный окрас решили смешать в этом сезоне с яркими красками, получив очень оригинальные и необычные варианты.

Фото: Михаил Ковалев

Светлана говорит, что звериные принты на блузках очень эффектно гармонируют с яркими монохромными юбками и брюками. И дамы, которые следят за модой, обозначают этот тренд как главный в этом сезоне.

— Сшить платье, как у звезды, или повторить дизайнерский вариант западного модного дома, конечно, стоит дорого, — говорит Анжела Ветрова. — От 20 тысяч рублей до 80. Но есть модели попроще, и в районной швейной мастерской можно заказать себе гардероб даже за 5 тысяч. Это может быть костюм-двойка, например.

Впрочем, признают современные швеи, индивидуальный пошив нынче дорог. По сравнению с прошлым годом цены выросли на 30%, и это еще не предел.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*