В Подмосковье отдыхающие активно осваивают экстремальные виды развлечений на воде

На своей волне

Многие жители области знают теперь не понаслышке: в воду можно не только нырять или рассекать ее на банане. На территории региона появилось столько удивительных водных развлечений, что берега водохранилищ теперь легко могут конкурировать с черноморским побережьем. Здесь кипит жизнь, люди осваивают новые виды спорта, будь то сапы и вейкборды. «МК» решил найти самые культовые места водных развлечений Подмосковья.

Фото: mosreg.ru

Вейксерфинг

Научиться уверенно стоять на доске и кататься за катером-буксировщиком можно всего за пару занятий. Каков принцип? Райдера вытягивают из воды короткой веревкой. После этого он, стоя на доске без креплений, двигается по волне, которую создает катер. Для вейксерфинга используется специальный катер, на котором установлен балласт. Его нагружают, частично заполняя водой, чтобы получить левую или правую волну в форме буквы V. По этой волне катается серфер.

Заняться этим экстремальным видом отдыха можно на базе отдыха «Троицкое» в Мытищах, в одном из яхт-клубов Жуковского, в школе парусного спорта деревни Болтино Мытищинского городского округа, а также в Дзержинском, Солнечногорске, Коломенском…

Каякинг

Хотим поделиться самыми проверенными маршрутами. Но прежде предупредим: каяки, то есть байдарки, это водный транспорт уже не только для экстремалов, а для всех. Если освоить навыки управления этими плавсредствами, под бдительным надзором опытного инструктора можно смело отправляться навстречу новым приключениям. Итак, первый маршрут начинается под Звенигородом и проходит по Москве-реке. Сплавляясь на небольшой скорости, вы сможете любоваться красотой природы и уникальными образцами древнерусского зодчества. Каякинг-туры устраиваются также по Истринскому водохранилищу. В одинцовской деревне Васильевское организуют прогулки по маршруту Васильевское — Рязань.

Дайвинг

Почему нырять с аквалангом можно даже в Подмосковье? Во-первых, у нас тоже есть живописные места, а инструкторы не только опытные, но и русскоговорящие. Во-вторых, дайвинг-центры в Подмосковье предоставляют чудесные базы отдыха с развитой инфраструктурой, вокруг мест для погружений есть гостиницы и отели. А в-третьих, в Московской области существует возможность совершать погружения в любое время года, включая зиму. Но зимние цены обычно в два раза выше летних из-за сложностей дайвинга.

Самые лучшие места для занятий дайвингом — это пруд в Звездном городке, Бордуковское белое озеро, Спас-Каменский карьер, люберецкие карьеры, озеро Лесное в Сергиевом Посаде и озеро возле Воскресенска.

Катание на сапах

Сапсерфинг набирает все большую популярность во всем мире. Чем этот вид водного спорта заслужил такую любовь? Секрет в том, что он абсолютно универсален. Для него не нужна особая физическая подготовка, годы тренировок и специальное дорогое оборудование. Освоить управление надувной сап-доской может каждый за 20–30 минут.

В Подмосковье на сегодняшний день катанию на этих досках обучают в 14 клубах. Они расположены в Коломне, Солнечногорске, Щелкове, Красногорске, Дзержинском, Серпухове, Мытищах, Одинцове и Орехово-Зуеве.

Парасейлинг

Дословно парасейлинг переводится как «плавание под парусом». Такой вид отдыха появился сравнительно недавно — около 30 лет назад. Суть его заключается в полете на специальном парашюте за катером. Такую возможность любителям адреналина готовы предоставить многие базы отдыха. Перед началом аттракциона человек закрепляется с помощью длинного троса к двигающемуся транспортному средству, как правило, к катеру. Благодаря специальному парашюту он может «лететь».

— Такое развлечение достаточно безопасно. Единственное условие — вес парящего должен быть не очень большим. Примерно до 80 килограммов, — пояснили нам на одной из рузских баз отдыха.

Виндсерфинг

Во время занятий виндсерфингом спортсмен управляет легкой и подвижной доской, которую по поверхности воды движет сила ветра. Поэтому данный вид спорта относительно требовательный к погодным условиям — даже самая красивая и удобная водная гладь не обрадует райдера, если над ней почти никогда не бывает ветра. Поэтому наиболее удобные места с хорошим и частым ветром быстро набирают популярность. Мы можем назвать два, которые очень популярны в Московской области.

Хорошие оценки имеет серфпарк «На Истре». В целом он подойдет фанатам виндсерфинга с любым навыком и любого возраста. В клубе имеется прокат и продажа оборудования, где доступна удобная почасовая оплата. Кроме того, клуб работает с десяти часов утра и до завершения катания всеми клиентами. А вот обучение придется оплачивать отдельно. Второе популярное место у виндсерферов — спот «Марабу». Режим работы такой же. Тут также имеется отличная станция с прокатом оборудования, предоставляющая широкий ассортимент экипировки, есть и свой магазин, тоже с хорошим выбором. Чтобы попасть на территорию, необходимо или оформить свое членство в спортклубе, или же разово заплатить 50 рублей.

Министерство культуры и туризма Московской области:

— В Подмосковье активные виды спорта и туризма привлекают не только жителей региона, но и гостей из соседних областей. Поэтому не так давно в регионе был принят закон «Об активных видах туризма». Закон прописывает меры его поддержки. Важные задачи — обеспечение безопасности туристов, повышение квалификации работников индустрии, разработка туристических маршрутов и создание комфортной и безопасной инфраструктуры. Организаторы смогут рассчитывать на помощь в подготовке и проведении туристских мероприятий, выставок, конференций, семинаров, «круглых столов», симпозиумов и включение информации об активных видах туризма в рекламно-информационные издания.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*