В прибрежных районах Северной Америки выявлена высокая сейсмическая активность

Фото: pexels.com
тестовый баннер под заглавное изображение
Новое исследование с использованием передовых методов подводного картографирования выявило серьезные признаки геологической нестабильности в Каскадной зоне субдукции на западном побережье Северной Америки. Ученые обнаружили четыре крупных разлома общей длиной почти тысяча километров, простирающихся от Канады до Калифорнии.
Эксперты предупреждают, что сильное землетрясение магнитудой до 9 баллов в этом регионе может вызвать масштабное цунами, способное нанести серьезный ущерб прибрежной инфраструктуре и привести к загрязнению воды и воздуха. Последний подобный катаклизм произошел около 300 лет назад, а такие события, по оценкам специалистов, повторяются примерно раз в полтысячелетия.
Ранее на Камчатке рассказали о состоянии атомной подлодки после землетрясения.
Химки ИНФО – ещё ближе к городу Новости Химок, важные события и происшествия, инфопортал Химки ИНФО – самые свежие и популярные новости.