Пропавшая школьница из Уфы нашлась в компании взрослого мужчины
Фото: Лилия Шарловская
тестовый баннер под заглавное изображение
В Уфе несколько дней было неспокойно — пропала местная школьница. Чем закончилась история 14-летней Карины [имя изменено], рассказывает KP.RU.
9 сентября мама не дождалась Карину из школы. Уже утром девочка должна была отправиться в школу, которая находится в нескольких километрах от частного дома, где живет школьница. Девочка вышла из дома в черных кроссовках, темных брюках, белой рубашке и черной жилетке. Как обычно, Карина поспешила в школу около девяти часов утра. Однако до школы, как позже выяснилось, девочка не дошла. На телефонные звонки от мамы и друзей Карина также не отвечала, что вызывало панику среди близких девочки. Мама не стала терять время и сразу же обратилась в полицию и к волонтерам.
На следующий день посты о пропаже девочки заполнили все местные паблики. Но только через три дня начали появляться официальные ориентировки от полиции, и уже тогда об инциденте узнал весь город.
Полиция и волонтеры первым делом изучили район, где живет девочка, использовали дроны, однако, это не дало результатов. В Башкирии завели уголовное дело, как говорят эксперты, это частая практика при пропаже детей, чтобы расширить полномочия поиска.
В Следственном комитете сообщили: «Следователи и криминалисты СК совместно с сотрудниками МВД проводят комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с целью установления местонахождения несовершеннолетней и обстоятельств ее исчезновения».
В ходе поиска девочки выяснился странный момент: перед днем своего исчезновения Карина написала своей подруге в Казань, что ее не будет неделю или больше, попросила подругу удалить всю их переписку. Если верить девочке, Карина написала, что с кем-то собирается на море.
Источник, близкий к происходящему, рассказал журналистам: «Дело в том, что еще до начала учебного года, 13 августа, Карина была замечена с мужчиной в белой праворульной машине: то ли Дэу Нексия, то ли Тойота, то ли Фольксваген – пока неизвестно. Так вот, она сидела с этим мужчиной в автомобиле, а потом резко выбежала из салона, а тот погнался за ней. Остановил её, и они долго разговаривали. Потом разошлись».
К 11 сентября выяснились новые подробности. В одном из супермаркетов камера зафиксировала девочку, которая была очень похожа на Карину. Вместе с ней в магазине был взрослый мужчина. Вполне вероятно, это тот самый незнакомец, о котором говорил инсайдер. Мужчина, на первый взгляд, намного старше девочки.
Через некоторое время, когда поступила информация о записи на камеру в магазине, Карина неожиданно вернулась домой. В том, действительно ли на кадрах была Карина и что это за мужчина с ней, еще предстоит разобраться полиции. Следственный комитет уже совсем скоро допросит школьницу.