Стало известно, как опасные преступники отмечают зимние праздники

Mirror: В Великобритании заключенные отмечают Рождество пудингом и самогоном

Фото: Геннадий Черкасов

тестовый баннер под заглавное изображение

В Великобритании около 88 тысяч заключённых, включая особо опасных преступников, проводят Рождество в тюремных стенах. Празднование в условиях строгого режима сочетает ограниченные утешения, специфические традиции и напряжённую атмосферу, пишет Mirror.

По словам Ванессы Фрейк, отбывшей 16 лет в женской тюрьме, администрация старается создать праздничную атмосферу: организуются концерты, церковные службы, игры в бильярд и карты. Заключённым разрешают смотреть рождественские телепрограммы и обращение монарха.  Праздник строго регламентирован: запрещены подарки и алкоголь, а вместо ёлки угощением может стать лишь шоколадный батончик от священнослужителя.

Традиционный рождественский ужин готовят сами заключённые на скромный бюджет — около 1,30 фунта на человека. Несмотря на запрет, некоторые умудряются изготавливать самогон. Этот период считается одним из самых напряжённых в году, часто сопровождаясь вспышками насилия из-за бытовых конфликтов, таких как спор из-за порции еды.

Отношение к разным категориям преступников различается: особо опасных могут допустить к ужину после оценки рисков, детоубийцы и насильники содержатся изолированно и лишены праздничных мероприятий. Таким образом, Рождество в тюрьме становится зеркалом жёсткой иерархии и постоянного напряжения, лишь отчасти смягчаемого формальными уступками.

Читайте материал “Сотни финнов не попали на обед для нуждающихся в Хельсинки”

“МК” в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом”

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*