В редакцию звонят и пишут люди с просьбой дать квалифицированный совет по приобретению автомобиля, который сегодня, как известно, превратился из роскоши в способ передвижения.

Кому в 2026 году нужна Vesta с «автоматом»?
Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
В связи с этим редакция открывает новую рубрику, где мы будем знакомить читателей с новинками отечественного авторынка. Наша цель – помочь вам в выборе оптимальной машины: качество, удобство и экономичность.
Первый образец, который мы взяли на тестирование у производителя, – Lada Vesta SW Cross 2026 модельного года с вариатором и комплектацией Drive. Живой товарный автомобиль из салона, производство – март. Именно то, что вы реально купите. Москва, область, дети, ночные возвращения, пробки, трасса, легкое бездорожье. Никакой тепличной езды!
КАК ОНА ЕДЕТ?
Начну с понимания вариатора. В обычной езде – тихий, предсказуемый, как автомат. Никаких пинков, никаких раздражающих толчков. В пробках спокойно ползем, задержки на нажатие педали газа нет. Адекватно своим 112 силам разгоняется и при резком ускорении – без надрыва, но достаточно, чтобы не чувствовать себя помехой для потока. Торможение двигателем выраженное – при сбросе газа машина ощутимо замедляется, что полезно, ибо, помимо безопасности, еще и бережет колодки. Не исключаю, что кого-то может раздражать, мне лично нравится. Помощник трогания на подъеме есть – новичкам и просто усталым водителям в помощь.
Главный вопрос – надежность. А она неоднозначна. В Сети есть примеры, когда такие коробки ходят в такси, без капремонта, с пробегами за 300 тысяч километров. Но первые партии действительно потребовали доработок. Завод проводил отзывные кампании. Сегодня при спокойной эксплуатации, без буксировки прицепов с перегрузом и без гонок ресурс соответствует гарантии завода. Условие простое: регулярная замена масла по регламенту, еще лучше – раз в 40 000 км. В целом вариатор порадовал, городская необходимость.
Динамика для города хорошая, для трассы вполне удовлетворительная. Паспорт Vesta оптимистично обещает – около 10,9 секунды до 100. Расход за тест составил около 9 литров на сотню. В нынешних условиях огромный плюс – возможность использовать 92-й бензин, она не просит теперь дефицитного и дорогого 95-го.
Клиренс. С завода – 203 миллиметра. На легком бездорожье, на разбитых ямами дорогах Подмосковья уверенности прибавляет изрядно. В серьезную грязь, конечно, соваться не советую, по крайней мере, на стандартной резине, у нас стояла летняя резина Pirelli российского производства, а не «злые» внедорожные колеса. Но грунтовки, колеи после дачников, бордюры – все прощается.
Подвеска непробиваемая, но не зубодробительно жесткая. Напротив, с ростом загрузки становится все комфортнее. Семья в салоне, пара сумок в багажнике – и машина идет плавно. Управляемость на скоростях за 90 км/ч отличная: Vesta прижимается к асфальту, в повороты заходит аккуратно, полный контроль. Если честно, я получал удовольствие от рулежки. Не каждый автомобиль в этом сегменте дарит такое чувство собранности.
И о важном. Тормозная система. Сцена: иду на обгон, навстречу выруливает строительный грузовик. То ли не видел, то ли решил проверить мою реакцию. Бью по педали. Интенсивное замедление, сработала аварийная сигнализация. Машина полностью сохранила контроль, четко вернулась в свой ряд. Без драмы, без рысканий. Это было экстренное испытание, которого я не планировал, Vesta прошла его с достоинством. То есть на эту машину можно рассчитывать.
А что по салону? Детское кресло и подогрев. Со мной двое детей, и в одну из ночных поездок, когда мы возвращались поздно, они оценили подогрев заднего сиденья. А вот с установкой детского кресла в Isofix есть нюанс. С первого раза крепление идет туго, слегка задевает обивку сиденья – приходится повозиться. Но со второго раза кресло нормально наживляется, фиксируется уверенно. Обивка сидений достаточно прочная и легко чистится от суетливых детских ножек. Не очень вольготно среднему пассажиру на заднем диване – узковато. Для коротких поездок нормально, в путешествии нужно это учитывать.
Экстерьер узнаваем. Светодиодная головная оптика хороша дизайном. Ночные поездки – с хорошей видимостью. Противотуманок спереди в тестовой версии не было, поэтому поворот не подсвечивается боковыми пучками. Задняя рестайлинговая оптика стилистически гармонирует с кузовом и смотрится отлично.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Багажник семейного размера – просторный и функциональный. Универсал есть универсал. Куча вариантов трансформации, хотя в нашей комплектации не было дополнительных аксессуаров, зато были два плафона освещения, розетка прикуривателя и полноразмерная запаска с инструментом. Функция бесключевого доступа добавляет удобства. Открыть багажник можно с брелока. По объему багажник вполне достойного размера. Рейлинги на крыше – для повышенной грузовой необходимости.
Чего не хватает, так это климат-контроля. Кондиционер справляется средне, сказывается большой объем салона. Раньше климат был доступен в богатых комплектациях, сейчас исчез – ждем его возвращения, тем более что цена автомобиля уже далеко не бюджетная. Зато зимний пакет богат: подогрев всех сидений, подогрев руля, обогрев лобового стекла по всей площади (замена такого стекла, очевидно, будет дорогой). При весенних перепадах температур и высокой влажности это очень полезно. Что приятно удивило, наличие дистанционного запуска двигателя. Зимой прогреть, летом остудить удобно.
Минусы. Магнитола подводила. Сопряжение с телефоном интуитивно подключить не получилось – возможно, надо было читать инструкцию, но в суете теста времени на это нет. Прием радио с помехами, экран мелковат, откровенно говоря. Для предтоповой комплектации хотелось бы большего.
Теперь обратимся к тому, из-за чего многие не спешат смотреть в сторону Vesta. Цена. Наш экземпляр стоит почти 2 миллиона рублей. При нынешних кредитных ставках это очень чувствительно. Частично проблему сглаживают господдержка и скидки для льготных категорий госслужащих – для них автомобиль особенно интересен, ибо акции дают выгоду до 20%. Если дилер проявит лояльность при формировании цены, есть вероятность купить подобное авто за 1,5 миллиона, что уже симпатично.
В сухом остатке – гарантия три года. За это время машина обычно несильно теряет в цене. Падение стоимости при перепродаже меньше, чем у многих брендов восточных партнеров. Региональный спрос силен, у АвтоВАЗа широкая сеть автоцентров, частные мастерские уже не боятся обслуживать усложнившийся ВАЗ. Запчасти на Vesta есть практически везде, в отличие от «китайцев», где деталь можно ждать неделями. На вторичке дорестайлинговые версии стоят 1,2-1,5 миллиона, их ценят за иностранные компоненты в первых сериях до 2022 года. Можно понять таких покупателей, но гарантия тоже для многих не пустой звук. Также АвтоВАЗ регулярно проводит отзывные кампании и меняет бракованные агрегаты по гарантии. Это по-взрослому. Недаром АвтоВАЗу исполнилось 60 лет, с чем его и поздравляем!
Vesta – современный автомобиль, и он стоит современных денег. Он ценен для тех, кому нужен российский, свой, понятный, крепкий семейный универсал с гарантией и доступным по всей стране обслуживанием. Выбор рационалиста. И спящие дети на заднем диване это подтвердят.
Больше эксклюзивных новостей на нашем канале в Телеграм
Химки ИНФО – ещё ближе к городу Новости Химок, важные события и происшествия, инфопортал Химки ИНФО – самые свежие и популярные новости.