Култхард: Ни один соперник не влиял на Хэмилтона так, как Ферстаппен

Бывший гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард убеждён, что Макс Ферстаппен полностью заслужил право называть себя чемпионом мира.

«Я знал, что Макс либо столкнётся с Льюисом и станет чемпионом, либо догонит его и станет чемпионом, – сказал Култхард в документальном фильме Viaplay. – Но я не ожидал, что он станет обгонять так рано. Это только показало его боевой дух. Как только появляется возможность для атаки, он рискует. В моих глазах это делает его достойным чемпионом.

Ему удалось проникнуть в голову Хэмилтона. Льюис знал, что ему нужно оставить место. Ещё ни один соперник не оказывал на него такого влияния. Льюис – фантастический гонщик, и он заслужил победу в той гонке, но в то же время и Макс заслужил титул благодаря своему боевому духу».

Дэвид Култхард: Ферстаппен повлиял на психику Хэмилтона

На вопрос, станет ли Ферстаппен одним из лучших пилотов Формулы 1, Култхард ответил: «Он уже стал. Я не чувствовал себя зрелым до 20 лет, а на пике карьеры был в свои 30 с небольшим. Макс удивительно зрелый для своего юного возраста. Давайте не будем забывать, что он пришёл в Ф1 в 17 лет, а выиграл свой первый Гран При в 18.

Он воспользовался возможностью и одержал победу, это делает его исключительным. Все гонщики Формулы 1 хороши, как и все футболисты Премьер-лиги. Но речь идет о том, чтобы искать исключительных пилотов».