Red Bull завоевала дубль в квалификации Гран При Абу-Даби

Двукратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен выиграл квалификацию финального этапа сезона-2022, который проходит в эти выходные на трассе Яс-Марина в Абу-Даби.

Гонщик Red Bull Racing задавал темп с самого начала и стал быстрейшим в первом сегменте. А в финале он уже в первой попытке привёз всем 0,293 секунды во главе с Карлосом Сайнсом. Во второй попытке Макс прибавил и снял ещё 0,164 секунды со своего быстрейшего времени и остался впереди с запасом 0,228 секунды.

Поул на Гран При Абу-Даби стал для Ферстаппена юбилейным 20-м в карьере и седьмым в сезоне-2022.

В борьбе за второе место сильнейшим стал Перес, проехавший второй сектор с лучшим временем, но всё равно проигравший напарнику достаточно много – 0,228 секунды. Третью строчку занял Шарль Леклер, тогда как Сайнс откатился со второго на четвёртое место. Замкнул первую пятёрку быстрейший гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон.

Победитель предыдущего этапа в Бразилии Джордж Рассел квалифицировался лишь шестым. Дополнили топ-10 Ландо Норрис, Эстебан Окон, Себастьян Феттель и Даниэль Риккардо.