Начальник Химкинского ОГИБДД: «Водителям нужно разъяснять»

Начальник Химкинского ОГИБДД: «Водителям нужно разъяснять»

Фото автора

О пользе бесед с автовладельцами и смертельной опасности от пользования гаджетами за рулем рассказал главный автоинспектор городского округа Юрий Сучков  

По данным химкинской дорожной инспекции, за год количество ДТП в городском округе значительно снизилось – почти на 25%. За пять месяцев этого года их было совершено 3 053, тогда как за аналогичный период прошлого года – 4 058.  

В то же время административных дел в отношении нарушителей – участников дорожного движения составлено на 24% больше. Общее их количество – 19 288. ПДД не соблюдают как водители, так и пешеходы. Одно из происшествий, виной которого стал гражданин без транспорта, закончилось трагически. Человека, шедшего в нарушение правил по обочине дороги, насмерть сбил автобус.

На дорогах городского округа в этом году погибло три человека. Разбился мотоциклист. Ночная поездка на автомобиле забрала жизнь еще одного водителя. Почему мужчина вдруг потерял управление, точно установить не удалось. Машина врезалась в столб и загорелась. Водитель выбраться из нее не успел.

– Чаще всего алкогольное опьянение становится причиной дорожно-транспортных происшествий. А еще выезд на встречную полосу и превышение скоростного режима, – поясняет начальник Химкинского отдела ГИБДД Юрий Сучков. – Большую опасность также представляет пользование гаджетами за рулем. Предположительно, внимание погибшего автомобилиста от дороги мог отвлечь разговор по телефону.

Полковник полиции посоветовал в случае большой необходимости общаться по телефону либо по громкой связи, либо остановившись по пути в удобном месте. Так можно избежать аварийных ситуаций.

Ездить без эмоций

– Каждый участник дорожного движения – будь то водитель или пешеход – должен помнить о том, что он – не один на дороге. А потому нужно уважать и других. Я всегда говорю, что управлять транспортным средством необходимо с холодной головой, отбросив эмоции (обиды, огорчения) и наблюдая за происходящим почти на 360 градусов вокруг. Понимаю, что порой сложно вести себя спокойно на дорогах, но нужно научиться здравому поведению.

Наши инспекторы стараются до каждого водителя донести информацию о том, как правильно вести себя на дорогах. Мы не ставим цели – наказывать водителей штрафами. Для нас важнее провести с ними разъяснительные беседы, – подчеркнул главный дорожный инспектор Химок. – Также хочу обратиться к родителям, чтобы внимательно смотрели за своими детьми во дворах, где паркуются машины. Хотя автомобили и передвигаются там с небольшой скоростью, но любая неосторожность может закончиться плачевно. Дети получают серьезные травмы даже из-за небольшого удара о транспортное средство.

– Юрий Анатольевич, 3 июля – ваш профессиональный праздник. В ГАИ-ГИБДД вы работаете четверть века. Начинали свое движение вверх с должности инспектора ДПС. Постигли все нюансы профессии. Что пожелаете своим коллегам?

– Прежде всего, хочу поздравить с праздником наших ветеранов. Коллегам, а среди них все являются участниками дорожного движения, желаю безопасных дорог!

Юлия Бородина

Источник

1 комментарий

  1. Владимир Злобин

    Напутствия водителям – это хорошо и бесспорно правильно и если водители их выполняют, то они молодцы и красавчики. И я тоже. Но вот хотелось бы осветить проблему “оборотней в погонах”, которые занимаются подтасовкой фактов по ДТП на местах и ярки пример такого оборотня – паршиков николай васильевич, который по ДТП 02.10.23 в 8:05 (ул Дружбы 1А) при нарушении двух правил ПДД (п 8.5 и 8.4) водителем Форда (гос номер Х660АР 750), обвинил невиновного участника в ДТП водителя Ниссан, Выезд с кругового движения с крайней левой полосы по статистике автошкол – является одним из самым ГРУБЫХ нарушений ПДД и при приемке экзамена за это нарушение снимают максимальное количество баллов. паршиков пренебрег этим правилом и “по своим” надуманным правилам привлек к ответственности водителя Ниссан, который находясь справа на главной дороге должен был (вы только господа вдумайтесь!) уступить дорогу машине двигавшейся с внутреннего круга наперерез Ниссану для съезда на Молодежный проезд, а не как положено ПДД с крайнего правого ряда! Да это просто ужас какой то, если каждый парши ков будет выдумывать свои правила прямо на рабочем месте, ущемляя конституционные права невиновного гражданина. Почему в рядах ГИБДД работают инспектора-мошенники (по моему мнению это надо квалифицировать как мошенничество). Таких людей необходимо увольнять сразу после подобного происшествия, чтобы другим инспекторам не давать повод заниматься подтасовкой и мошенничеством на рабочем месте, которое оплачивается из наших налогов. Я как потерпевшая сторона (собственник а,М Ниссан) требую увольнения паршикова н.в. из органов ГИБДД без права на восстановление. таким можно доверять открывать шлагбаум, но не безопасность на дорогах. Примите меры.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*