Штрафы за выброс мусора 500 000 000 рублей

Жителям Подмосковья напомнили о серьезных штрафах за выброс мусора в лесу, Солнечногорск инфо

Сделаем наш город чище / Штраф до 500 000 000 руб. за выброс мусора

Законопроект о конфискации грузовиков за сваленный мусор

Штрафы за выброс мусора в лесу могут достигать 500 тыс. рублей, но только в отношении юрлиц, сообщил РИАМО курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

«Согласно ч.3 ст. 8.31 КоАП РФ за нарушение правил санитарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей, а на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. На юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», – сказал Филимонов.

Он добавил, что на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, штраф – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Ситуации, когда применяется эта статья в отношении граждан: если оставили мусор в лесу после пикника или отдыха дружной компанией и за размещение в лесу различных грунтов, например глины и иных грунтов», – рассказал зампред.

Он перечислил и другие ситуации. Например, вывоз в лес бытового или строительного мусора – битые кирпичи, обрезки труб, стекловата и др.

«Хочу отметить, что с 1 янв. 2022 года органы местного самоуправления муниципальных образований наделены отдельными государственными полномочиями по организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) отходов на лесных участках в составе земель лесного фонда, не предоставленных гражданам и юридическим лицам, а также по транспортировке, обработке и утилизации таких отходов», – напомнил Филимонов.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Источник

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*